Здания БГПУ и педколледжа украсят художественной подсветкой

А вместе с ними отремонтируют и корпус, где готовят учителей начальной школы
01 декабря 2020, 13:10
354
В Благовещенске БГПУ и здание Амурского педколледжа украсит художественная подсветка. А вместе с ними будет отремонтирован и корпус университета на Горького, 231, где сейчас готовят учителей начальной школы. Об этом стало известно на рабочем совещании при губернаторе области Василии Орлове.

Также было отмечено, что расчет стоимости работ по главному корпусу БГПУ почти завершен. А вот по второму объекту — зданию педколледжа, который состоит из трех «крыльев», возникли сложности.

— В том крыле, которое ближе к набережной, сегодня в плачевном состоянии находятся чердачные перекрытия. Это потребует дополнительных затрат. Сколько нужно средств, мы будем понимать после детального обследования. Его планируем завершить к февралю будущего года. Третий и четвертый объекты — это общежитие №2 БГПУ по Ленина, 117 и корпус «Б» по Ленина, 104 До 8 декабря будет закончен полный подсчет. Также в дорожную карту войдет здание по Горького, 231, где находится факультет педагогики и методики начального образования БГПУ, — доложил губернатору мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Здание, где готовят учителей начальной школы, будут ремонтировать не в следующем году. Работу начнут после завершения реконструкции крупных исторических объектов — здания главного корпуса БГПУ и Амурского педагогического колледжа.

— 32 миллиона рублей необходимо на замену всех оконных блоков в главном корпусе БГПУ, — пояснил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант. — Что касается ремонта главных фасадов, которые выходят на Ленина — Шимановского, на их реконструкцию необходимо ориентировочно 23 миллиона рублей. Таким образом, два этих вида работ должны обойтись в 55 — 60 миллионов рублей. Сейчас ГКУ
«Строитель» проверяет эту смету, после чего будет известна окончательная сумма. До 1 марта будет выбран подрядчик.

Василий Орлов напомнил, что ранее речь уже заходила о том, что необходимо разделить замену окон на два этапа. В первую очередь сделать те, что выходят на «лицевую» часть со стороны Ленина — Шимановского, а затем можно будет взяться и за окна, выходящие во двор.

— У меня пожелание: если мы фасад делаем до ноября следующего года, то надо водостоки поставить, чтобы отремонтированный фасад не потек. Причем, водостоки должны быть не обычные, как на жилых домах, а с соблюдением исторической достоверности. Это тоже важно, — отметил Василий Орлов.

Отдельно участники совещания обсудили и ремонт общежития №2 БГПУ. Там отштукатурят и покрасят фасад, сделают новые водостоки. Точная сумма, которую область сможет выделить в 2021 на ремонт главного корпуса БГПУ и Амурского педколледжа, станет известна чуть позже, когда на декабрьской сессии будет утвержден бюджет на ближайшую трехлетку.

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа