Зданиям БГПУ и педколледжа вернут исторические цвета

После ремонта корпуса украсят подсветкой
23 января 2021, 12:25
1852
Зданиям БГПУ и педколледжа вернут исторические цвета, максимально соответствующие тем, что были использованы при постройке. Решение было принято на расширенном заседании общественного научно-методического совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области. 





«Наша главная задача, как членов научно-методического совета вернуть исторический облик зданий, а не сделать так, как, по мнению неспециалистов, «будет красивее», я об этом докладывал губернатору Василию Орлову, и он поддерживает это, — подчеркнул руководитель государственной инспекции по охране памятников культурного наследия Приамурья Виталий Ребизант. — Специалисты провели исследования, чтобы определить изначальные цвета архитектурных памятников, поэтому нам есть, на что ориентироваться».



Так, педагогический университет, где раньше располагалась Мужская гимназия останется в цвете бордо, при этом пристройки советского времени выкрасят в серый, чтобы визуально отвлечь от них внимание. Такую же функцию будет выполнять теплая белая подсветка. Предложение руководства университета выкрасить весь комплекс в бордовый цвет члены совета не поддержали, сообщает пресс-служба правительства региона.



Зданию, которое занимает Амурский педагогический колледж, которое занимал Госбанк, вернут цвет охры, соседние советские постройки также выкрасят в серый. На фасаде после ремонта также установят подсветку. 





Напомним, ремонт зданий планируется выполнить в 2021-2022 годах по поручению губернатора области Василия Орлова.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа