Здоровых амурчан из группы риска проверят на коронавирус

Здоровых амурчан из группы риска проверят на коронавирус

Анализы предстоит сдать пожилым людям и беременным
31 марта 2020, 13:40
5384
В Приамурье принято решение обследовать на коронавирус условно здоровых амурчан из группы риска. Поликлиники заранее известят их по телефону. Забор материала будут производить бригады сотрудников, экипированных согласно требованиям инфекционной безопасности: в специальных костюмах, масках, перчатках, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— К категории лиц группы риска по коронавирусу относятся беременные женщины и люди в возрасте 65+, особенно имеющие хронические заболевания. Забор материала для исследования будет производиться на дому медработниками тех учреждений здравоохранения, к которым эти граждане прикреплены, — объяснила первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Одноразовую спецодежду после посещения каждой квартиры будут уничтожать, многоразовую экипировку — подвергать санобработке.

— В любом случае амурчане могут не опасаться: медработники не станут переносчиками вируса, для этого приняты все необходимые меры. Жителям не нужно бояться впускать в свои дома наших специалистов: они к вам придут в абсолютно чистой одежде, стерильными инструментами возьмут пробы для тестирования и сами отправят их в лабораторию инфекционной больницы. Если вдруг тест будет положительным — с таким пациентом немедленно свяжутся и спецтранспортом отвезут в изолятор для проведения лечения. Но вообще результат анализа конечно, можно будет узнать в поликлинике, о сроках проведения исследования сообщат заранее, — сказала Светлана Леонтьева.

Все дополнительные вопросы по тестированию можно уточнить, позвонив на «горячую линию» по телефону 112. Ответы по теме коронавируса дают опытные доктора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа