Зейская больница купила медицинское оборудование на 572 тысячи рублей

Это помогло улучшить качество оказания помощи пациентам
13 декабря 2018, 18:00
909 3
В Зейской больнице за последние несколько месяцев улучшилось качество оказания медицинской помощи. Организация приобрела за собственные средства оборудование на сумму в 572 тысячи рублей: электрокардиограф, 21 пульсоксиметр, монитор АД, регистр ЭКГ, восемь анализаторов крови, 55 приборов для измерения артериального давления и другое. Также, в учреждении прошла реорганизация. В лучшую сторону изменился подход к пациентам.

К слову, еще несколько месяцев назад больница находилась на краю глубочайшего кризиса. Кредиторская задолженность копилась годами. Наблюдалось отсутствие медикаментов, велась жесткая экономия на продуктах питания. Все это делалось для того, чтобы была возможность содержать персонал. И именно персонала — вспомогательного — в больнице было в избытке. В сущности, денег хватало только на зарплаты работникам. 

Чтобы «вытащить» больницу из долговой ямы, там провели тщательный анализ всех затрат и оптимизацию как штатного расписания, так и имущественной базы.  Сокращение нескольких инженеров, экономистов, печников, сторожей и других специалистов, не имеющих отношения к лечебному процессу, уже в следующем году позволит сэкономить свыше 66 миллионов рублей. За счет этого уже сейчас появилась возможность улучшить качество оказания медпомощи пациентам.



— Впервые за несколько лет больница выплатила мне всю сумму, накопившуюся за командировки, обучение! Медикаменты все необходимые у нас теперь есть, — говорит кардиолог Зейской больницы Антонина Савина.

Как сообщили в правительстве Приамурья, в период с 2016 по 2018 год в учреждении образовалась заложенность перед работниками по оплате льготного проезда, командировочных, оплате за обучения и повышения квалификации на сумму около 10 миллионов рублей. Уже к 1 декабря этот долг был погашен в полном объеме.

— Первое преобразование Зейской больницы – это назначение нового главврача Хомитова. У нас с его приходом улучшилось материальное состояние в учреждении. Единственная наша проблема сейчас – нехватка врачебных кадров. Но и ее стараются решать, — признается заведующая женской консультацией Ирина Тенеткина. 

Кроме того, в больнице по госпрограммам закуплены аппараты ИВЛ и аппараты УЗИ экспертного класса. 

— Впервые за много лет мы стали получать новое оборудование. Уже поставлены в больницу современные аппараты УЗИ, ЭКГ, холтеровского мониторирования, — перечисляет заведующая отделением лучевой диагностики Татьяна Мельникова.

В сущности, учреждение получило четкий вектор развития, ориентированного на пациента – на его здоровье и комфорт.

— Меня все устраивает. Чистая больница, вежливый персонал. Кормят вкусно очень! Лекарства брать с собой сюда не нужно – все есть в стационаре, — говорит один из пациентов Евгений Полуянов.

По словам главного врача Зейской больницы, на 2019 год запланировано провести ремонт зданиях филиальной сети, установить энергосберегающее освещение, обеспечить повышение квалификации 20 врачей, в том числе 3 врачей из района, 70 человек среднего медицинского персонала, в том числе 14 человек из района. Планируется также привлечь врачей-хирургов, гинекологов-акушеров, терапевтов, педиатров, эндокринолога. 



— Это пока только первые шаги, первые очертания. Чтобы говорить о полном преображении, еще очень многое нужно сделать, — подчеркнул Игорь Хомитов. 

По словам министра здравоохранения Андрея Субботина, который посетил учреждение, в больнице еще есть определенные «шероховатости», но они «излечимы».

 — Невозможно сделать все сразу. Особенно, когда проблемы копились и усугублялись годами. План развития учреждения предусматривает ряд мероприятий, которые в итоге обеспечат больнице качественно иной уровень работы. Я пообщался с пациентами. Они ощутили положительные сдвиги в качестве обслуживания. Коллектив также это признает, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, они настроены на дальнейшую работу, готовы выполнять задачи, которые стоят перед сегодня каждым звеном областного здравоохранения, — подчеркнул министр.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа