Зейские школьники поменялись местами с чиновниками

Зейские школьники поменялись местами с чиновниками

В администрации Зеи сегодня проходит День дублера
19 апреля 2013, 18:59
742
Амурская область, 19 апреля, portamur.ru. Учащиеся старших классов на день стали руководителями городской администрации. Похожие мероприятия организовали в Тынде и Белогорске. Акции посвящены Дню местного самоуправления, который впервые празднуется в стране 21 апреля.  

День школьного самоуправления в администрации Зеи стартовал вчера, 18 апреля. Среди старшеклассников прошли выборы мэра города и главы администрации. Новоиспеченные чиновники назначили школьный аппарат горадминистрации: начальников отделов, пресс-службу, секретариат. Сегодняшнее утро для дублеров началось с планерки, затем руководители структурных подразделений отправились работать каждый по своему направлению.

«Школьники работают в паре с действующими чиновниками, которые со стороны подсказывают учащимся правила и порядок работы. Заготовок никаких нет, все идет спонтанно. Юные начальники проводят рейды по остановкам, дорогам и жилью. Они все сидят за нашими рабочими местами, принимают решения. Может быть, они примут такие решения, которые мы впоследствии сможем реализовать, — рассказала АП глава города Зеи Раиса Черная. — В конце дня пройдет общее собрание, где будут подведены итоги и приняты рекомендации для настоящих сотрудников администрации».  

Школьница Кристина Михнюк, избранная главой города, сегодня провела выездное совещание по проекту реконструкции парка. «Окунувшись в эту сферу, я поняла, что работа у главы администрации очень сложная, — поделилась впечатлениями Кристина. — Чтобы что-то сделать, нужно не только соблюсти закон, но и сделать так, чтобы для людей это было максимально полезно. Сейчас мы осматриваем наш Городской парк. Проект реконструкции — для нас больной вопрос».  

Аналогичный день дублера сегодня проходит и в администрации Тынды. Учащиеся старших классов пробуют себя в качестве руководителей городского масштаба. Кроме того, в образовательных учреждениях столицы БАМа проводятся классные часы, диспуты, встречи с муниципальными служащими.

А для школьников Белогорска местные власти сегодня проводят ознакомительную экскурсию по администрации. О работе органов местного самоуправления детям расскажет начальник общего отдела администрации Белогорска Людмила Шаптала. Кроме того, организован конкурс школьных сочинений. В нем принимают участие ученики 6-9-х классов. Итоги конкурса подведут 29 апреля.  

Летом прошлого года президент Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня местного самоуправления. Профессиональным праздником для муниципальных служащих стал день 21 апреля. Федеральным, региональным и местным властям, организациям и общественным объединениям рекомендовали проводить в апреле мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа