Зейский предприниматель самовольно забетонировал березу возле своего магазина

Зейский предприниматель самовольно забетонировал березу возле своего магазина

Раствор уложили не только вплотную к стволу, но и обмазали им нижнюю часть дерева
08 июля 2013, 09:19
1480 3
Зея, 8 июля, portamur.ru. У магазина «АРТ-Маркет» (бывший магазин «Натали») по улице Мухина в прямом смысле замуровали березу: бетонируя подъезд к магазину, дерево закрыли под самый ствол, не оставив почвенного кольца вокруг, которое необходимо для поступления влаги и воздуха. Об этом журналистам газеты «Зейский вестник» пожаловался местный житель. 

Картина на месте благоустройства действительно удручающая: раствор уложили не только вплотную к стволу, но и обмазали им нижнюю часть дерева. Зеленая крона еще радует глаз, но от такого отношения, судя по всему, долго не протянет. По сути, березу обрекли на гибель

С вопросом о законности подобных действий журналисты обратились к представителю ИП, в собственности которого находятся здание и прилегающая территория. Предприниматель пояснил, что дерево растет слишком близко от строения и подлежит вырубке. Именно поэтому с ним так немилосердно обошлись при бетонировании. Разрешение на вырубку получено, она будет произведена в ближайшее время.

Однако, по информации местной администрации, разрешения на вырубку этого дерева отдел предпринимателю не давал.

— Да, существуют строительные нормы и правила, согласно которым деревья должны располагаться на расстоянии не менее пяти метров от строений, так как корневая система деревьев может разрушать фундамент, — отметил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Зеи Игорь Иванов. — Если предприниматель обратится к нам с заявлением по этому вопросу и нормы там действительно нарушены, мы обязаны будем дать разрешение на спил.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа