Золотодобытчики причинили ущерб амурской реке более чем на 10 миллионов

Речь идет о водоеме Малый Ульдегит
29 марта 2023, 12:03
790
В Амурской области суд с золотодобывающего предприятия взыскал ущерб в размере более 10 миллионов рублей за загрязнение водоема. Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура провела выездную проверку соблюдения требований водного законодательства.



Установлено, что ООО «Маристый» осуществляет добычу россыпного золота на территории Зейского района в долине реки Малый Ульдегит. На участке построены рабочие и фильтрационные отстойники. В дамбах отстойников обнаружены промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в реку с превышением нормативов. 

Юридическое лицо и главный геолог предприятия привлечены к административной ответственности. Им назначены штрафы на общую сумму 625 тысяч рублей. Штрафы оплачены полностью. Ущерб, причиненный водному объекту, составил 10,5 миллиона рублей.



«Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Благовещенский городской суд с исковыми заявлениями о его взыскании, которое удовлетворено в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

Фото: Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа