Золотодобытчики, загрязнившие реку в Приамурье, пытались избежать штрафов

Пробы из реки Малый Караурак показали превышение взвешенных веществ
19 декабря 2020, 18:38
1189
Золотодобытчики, загрязнившие реку в Приамурье, пытались избежать ответственности и крупных штрафов. Организация «Три П», работающая в Селемджинском районе, загрязнила реку Малый Караурак. Пробы, взятые в сентябре сотрудниками амурского Минприроды, показали заметное превышение содержания взвешенных веществ.

— По факту использования реки Малый Караурак без правоустанавливающих документов организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа, По всем фактам загрязнения водного объекта к ответственно привлекли как юридическое, так и должностное лица компании «Три П». Однако, на данные постановления в Селемджинский районный суд были поданы жалобы о признании их незаконными либо снижении размеров штрафов, — сообщили в амурском Минприроды.

Суд, впрочем, жалобы оставил без удовлетворения. Постановления о привлечении к административной ответственности — по два на юридическое и должностное лицо — признаны законными.

Между тем, как напомнили в министерстве, помимо штрафов в таких случаях предусмотрена обязанность организаций по возмещению вреда, причиненного водным объектам.

Напомним, ранее за загрязнение реки Умлекан и ручья Отрадного в Зейском районе было оштрафовано золотодобывающее предприятие «Россзолото». Компании предстоит выплатить 19 546 720 рублей, а также госпошлину в размере 60 тысяч рублей, которая пойдет в доход местного бюджета.

Другое золотодобывающее предприятие заплатит 983 тысячи рублей за загрязнение реки Неканда в Селемджинском районе.

Фото: instagram.com/mpr_amur
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа