Звезды «Амурской осени» и благовещенцы почтили память Валерия Приемыхова

К памятнику знаменитому амурчанину возложили цветы
17 сентября 2017, 17:33
1549
Амурская область, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Сотни человек сегодня в сквере ДК Профсоюзов возложили цветы к памятнику великому режиссеру, сценаристу и киноактеру Валерию Приемыхову. Почтить память знаменитого амурчанина пришли также участники фестиваля «Амурская осень — 2017» .



— Человек жив, пока жива о нем память. Я не буду повторяться и вспоминать эпизоды моих встреч с Валерием. Почему-то сейчас мне вспомнилась картина Динары Асановой «Жена ушла»… ни «Холодное лето», ни «Пацаны». Тогда, в 80-е, этот фильм был вообще необычным. Может быть, герой Приемыхова, он предвосхитил то, что потом стало происходить в нашей жизни: некую смену героев, настроения нашего кино, — поделился президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов. — Вообще питерская школа кинематографистов всегда предвосхищала то, что потом происходило в жизни. Валерий Михайлович обычно играл мечущихся и сомневающихся персонажей, да и сам он был таким человеком. Он всегда говорил, что лимузины и «Мерседесы», — это не его удел. И герои его были такими же. Эта совестливость была присуща и ему самому, и его героям. Они актуальны и по сей день, сколько бы времени не проходило.



Звезды фестиваля вспоминали, каким человеком был Валерий Приемыхов, какие прекрасные роли он сыграл, и как порой приятно было попить с ним чай и поговорить по душам. Почетный кинематографист Валерия Мусаторва и вовсе заявила, что, несмотря на выражение «незаменимых людей нет», «Валерий Приемыхов незаменим».

Также на возложении цветов присутствовала и мэр города Благовещенска Валентина Калита.



— Если для кого-то Валерий Приемыхов известный актер, известный режиссер, для нас, для амурчан — это, прежде всего наш, амурский, свой. По улицам нашего города ходят те, кто учился с ним в классе, те, кто жил в соседних квартирах, домах, те, кто помнят его родителей, — сказала Валентина Калита. — Очень приятно, что сквер, где стоит памятник Валерию Приемыхову — это одно из любимых мест горожан. Мы его всегда будем помнить и гордиться тем, что это наш земляк. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа