Звезды «Амурской осени» возложили цветы к памятнику Валерию Приемыхову

Почтить память режиссера пришли десятки горожан
13 сентября 2015, 14:14
2886
Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня сквер ДК Профсоюзов, где стоит памятник Валерию Приемыхову, после полудня наполнился людьми. Почтить память великого режиссера, сценариста и киноактера пришли десятки горожан, а также участники «Амурской осени — 2015».



Звезды фестиваля вспоминали, каким человеком был Валерий Приемыхов, читали стихи, пели песни. Мероприятие посетили актриса и ныне инокиня Ольга Гобзева, киновед Татьяна Муштакова, актриса Наталья Бочкарева, артистка Елена Борзова, советский и российский актер Сергей Варчук и другие. Вел встречу президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.



— Когда в 2002 году я впервые с небольшой группой коллег приехали сюда, мы еще не знали, что здесь, в Свободном, родился Гайдай, в Мазанове — родился Мельников, здесь же родина Стриженова и Приемыхова. На тот момент памятник Валерию Приемыхову уже был установлен. Поскольку я с ним был хорошо знаком, поэтому мы с артистами безоговорочно решили, что главный приз фестиваля будет носить его имя. И это справедливо, ведь мы на «Амурской осени» пытаемся показывать фильмы добрые и светлые, каким и было творчество Валерия Михайловича, — отметил Сергей Новожилов.



На возложении цветов присутствовала и мэр города Благовещенска Валентина Калита.

— Наш город имеет славное название Благовещенск. В это название очень хорошо ложится все доброе, культурное, духовное, что имеет человек. Но самое главное — это память и чувство гордости за тех, кто когда-то внес лепту в культурное и духовное развитие нашей области, — сказала Валентина Калита. — 30 ролей актерских, 14 работ как сценариста и три киноработы, которые удалось снять самому. Но для нас Приемыхов не просто актер, режиссер, а прежде всего — наш земляк, которого помнят, которого знают. Мы видели, как он стремился встать на ноги, как трудился. Мы его уважаем и очень гордимся, что у нас есть такой земляк.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа