Вопрос-ответ

На вопросы посетителей portamur.ru отвечает начальник отдела урегулирования убытков Страховой группы МСК, Татьяна Ященко
Задать вопрос
corner corner
29 Марта, 08:43
- Если случится ДТП, виновником которого является лицо находящеесяв алкогольном опьянении, возмещает ли его компания (страховщик) убытки пострадавшему?
- В таком случае страховая компания обязана возместить убытки пострадавшему. В дальнейшем страховая компания в соответствии со ст. 14 ФЗ об ОСАГО имеет право регрессного требования, то есть страховая выплата, которая была произведена пострадавшему взыскивается с виновника ДТП, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
corner corner
corner corner
31 Мая, 08:57
- В мою машину въехали во дворе дома. Виновник скрылся. Какая у меня должна была быть страховка, чтобы мне возместили убытки при таких обстоятельствах?
- На данный случай у Вас должна быть такой вид страхования, как КАСКО. По ОСАГО страховая компания возместит причиненный ущерб автомобилю при условии, если будет найден виновник аварии.
corner corner
corner corner
05 Мая, 11:36
- Какие документы необходимо собрать потерпевшей стороне для выплаты по ОСАГО?
- Обращаясь в страховую компанию, необходимо предоставить письменное заявление о страховой выплате при причинении вреда имуществу, предоставить поврежденный автомобиль эксперту компании на осмотр. В пакет документов входят: - гражданский паспорт заявителя; - доверенность на право представления интересов собственника поврежденного транспортного средства в страховой компании; - извещение о ДТП; - оригинал Свидетельства о регистрации транспортного средства/паспорта транспортного средства (ПТС); - доверенность на право управления и/или распоряжения автомобилем, путевой лист; - водительское удостоверение лица, управлявшего автомобиля в момент ДТП; - копию протокола об административном правонарушении; - копию постановления об административном правонарушении или определение о возбуждении дела об административном правонарушении; - справку ГИБДД об участии в ДТП формы №12; - справку ГИБДД по установленной форме, с указанием информации о нарушении ПДД; - документы, подтверждающие дополнительные затраты (на эвакуацию и пр.).
corner corner
corner corner
05 Мая, 11:36
- Оставляю машину на улице. Недавно обнаружил на капоте пятно. Похоже, что повреждено лакокрасочное покрытие. Автомобиль застрахован по полному КАСКО. Является ли это страховым случаем? Можно ли отремонтировать а/м?
- Обычно, не каждое повреждение транспортного средства признается в правилах Автокаско страховым случаем. Если, Вы считаете, что повреждения нанесены при следующих обстоятельствах: ДТП, противоправные действия третьих лиц, падение предмета или стихийного бедствия, необходимо предоставить автомобиль на осмотр обратиться своему страховщику. Случай признается страховым по заключению эксперта.
corner corner
corner corner
05 Мая, 11:36
- Специалист страховой компании направил меня к конкретному оценщику. Могла ли я предоставить автомобиль на оценку повреждений другому оценщику? Насколько правомерно удержание процентов из суммы ущерба на оплату услуг эксперта-оценщика? При этом сумма оценки меня не устроила, так как стоимость ремонта без учета запчастей превысила сумму страховки. Что делать?
- Страховые компании на основании Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ" и Стандартов оценки назначают независимую экспертизу в тех оценочных фирмах, с которыми у них имеются договорные отношения. Потерпевший имеет право обраться за оценкой самостоятельно, если нарушены законные сроки (согласно п. 3, 4 ст. 12 Закона – на экспертизу отводится не более пяти рабочих дней со дня обращения потерпевшего). Оплата услуг оценщика устанавливается в определенной сумме и не зависит от суммы ущерба. В случае, если оплату за экспертизу Вы оплачиваете самостоятельно, то необходимо подать квитанцию вместе с заявлением страховщику, - затраты страховая компания должна возместить. Размер страхового возмещения, можно оспорить через суд.
corner corner