Некачественная искусственная шуба: 6 основных признаков

07 октября 2019, 13:03

Аналитики модной индустрии отмечают смещение акцента с натуральных шуб на искусственные. Действия зоозащитников привели к тому, что все больше дизайнеров, включая самых именитых, отказываются от использования меха животных в новых коллекциях. Фавориты подиума – стильные модели из экомеха. Качественные изделия становятся хитом гардероба. Но вещь из низкопробного меха превращает женщину в «неведомую зверушку».

Как избежать ошибок при выборе искусственной шубки расскажет Анжела, продавец-консультант интернет-магазина Сэконом.

искусственные шубы

Признаки дешевого ширпотреба

Следы меха на руках и одежде

Плохой симптом, если ворс шубы остается на ладонях и ваших вещах. Хороший мех должен прочно держаться на основе. Если волоски осыпаются, откажитесь от сомнительного экземпляра. Иначе довольно скоро обнова станет «облезлой».

Склонность к образованию катышков

Чаще встречается у моделей с длинным ворсом. Придает изделию неопрятный, поношенный вид. Избавиться от этого явления невозможно, специальные расчески для натурального меха тут не помогут. Процесс будет прогрессировать, и шуба станет напоминать шкуру йети.

Осторожно: линька!

Искусственные меха привлекают разнообразием окраски. Но стойкость колорита свойственна материалу высокого качества. В остальных случаях осадки в виде дождя и снега смоют исходный цвет.

Бесплатное приложение – запах

Низкопробный искусственный мех имеет неприятную особенность: он отвратительно пахнет. Химикаты, использованные при производстве, придают изделию специфический «аромат», от которого невозможно избавиться. Не стоит надеяться на проветривание. При контакте с одеждой запах передается другим вещам.

Шуба как у ежа

Если изделие обладает повышенной колючестью, то лучше от него отказаться. Надевая обновку, вы каждый раз будете испытывать неприятные ощущения. Это касается не только вас, но и окружающих, соприкоснувшихся с колким ворсом.

Разряд, еще разряд

Мало кому понравится, когда шуба бьет током и пускает искры. Вывод: антистатическая обработка обошла ее стороной. Бонусом станет прилипание пыли и соринок. Еще один сюрприз – волосы, стоящие дыбом.

Тестируем шубу перед покупкой

Лучший способ определить качество понравившейся шубы – выполнение нескольких простых действий. Постарайтесь провести «следственный эксперимент» незаметно для продавца, чтобы не спровоцировать конфликт:

  • Для начала принюхайтесь к меху. Нет противного запаха – зачет, есть – ищите другой экземпляр. Компромисс исключен.
  • Несколько раз проведите ладонью по меху. Если ощущения приятные, вам нравится мягкость и гладкость ворса – это плюс. Когда же поверхность покажется колючей, а к руке прилипнут искусственные волоски, то вывод напрашивается сам собой.
  • Заранее подготовленной влажной салфеткой или носовым платком аккуратно протрите мех. Хорошим признаком будет отсутствие краски. Значит, изделие не полиняет.
  • Помните в ладони полу шубы, несколько раз проведите против ворса. У качественного искусственного меха хорошая эластичность, он быстро восстанавливает форму. Иначе откажитесь от покупки.

Анализ результатов тестирования поможет принять верное решение. Выбор шубы будет основан не на эмоциях, а на фактах.