Штатный юрист на предприятии: обязанности и ответственность эксперта

25 сентября 2019, 02:15

На предприятиях вне зависимости от специфики их деятельности работают штатные юристы. Они имеют определенный круг должностных обязанностей, поддерживают и развивают профессиональные навыки, повышают уровень квалификации. Некоторые эксперты в юридических вопросах предпочитают оказывать свои услуги в рамках аутсорсинга, то есть удаленно без включения в штат компании. Независимо от выбранного рабочего формата квалифицированный специалист должен разбираться в действующем законодательстве, следить за изменениями в законах и поправках, обладать практическими навыками и теоретическими знаниями.

БСС Система Юрист — достойная поддержка профессионала. Это актуальная справочно-правовая программа, практическое пособие с рекомендациями. Универсальная информативная база позволяет юристам всегда оставаться в курсе последних изменений положений в законодательстве государства.

Юрист на предприятии: обязанности и основные функции

Штатный специалист компании, небольшой фирмы или производственной организации должен участвовать в разработке и подписании коллективных, хозяйственных договоров, составлять претензионные заявки, при необходимости защищать интересы своего работодателя. Опытный юрист всегда проверяет любые нормативные акты компании на соответствие действующему законодательству. К другим функциям экспертов относятся:

  • проведение консультаций по семейному, жилищному, уголовному, трудовому праву;
  • разработка мероприятий, направленных на предотвращение хищения имущества компании;
  • прием, систематизация и хранение законодательных актов.

Юридические отделы компаний подчиняются непосредственно руководителям. Специалисты обязаны информировать сотрудников об актуальных изменениях в законодательстве и представлять фирму в суде при необходимости. На юристов ложится огромное количество функций, при выполнении которых нельзя ошибаться. Недочеты при оформлении договоров, недостаточное знание правовой базы — все это часто влечет за собой серьезные проблемы. К претендентам на должность главного юриста предприятия предъявляются строгие требования.

Поэтому многие специалисты и используют уникальную справочно-правовую систему для повышения уровня, чтобы решать сложные задачи и смело конкурировать с другими представителями этой профессии. Универсальный бизнес-помощник — гарант успешной карьеры юриста.