Замена личинки замка входной двери, можно ли самому?

Замена личинки замка входной двери, можно ли самому?

07 октября 2019, 12:35

Личинка — деталь, которая блокирует замок при закрытии и надежно защищает входную дверь от проникновения посторонних лиц. Это внутренность замка, иначе называемая «секреткой». От ее качества и исправности зависит то, насколько легко будет проворачиваться ключ внутри механизма. Она имеет продолговатую форму и спрятана внутри дверного полотна. Любая ее поломка влечет негативные последствия, вплоть до того, что приходится выполнять срочный ремонт всего устройства. Как только вы заметили неисправность, замена личинки замка входной двери будет лучшим выходом. Не стоит дожидаться, пока весь запорный механизм выйдет из строя. Служба замена-замков.Москва предоставляет комплексные услуги по ремонту дверей, замков и смене личинок.

Когда нужна замена личинки

Поменять личинку дверного замка требуется в том случае, если:

  • Ключи были утеряны. Если вы не уверены, что просто потеряли их, лучше перестраховаться и переустановить цилиндровый механизм вместе с личинкой. Это обезопасит жилье от проникновения нечестных людей, краж и других негативных последствий.
  • Замок повредился. Проблемы появляются из-за обычного загрязнения внутренностей, что легко исправить, прочистив механизм. Но при отсутствии ухода грязь въедается в конструкцию, и старый запор уже никуда не годится. В этом случае необходимо выполнить срочную замену самой личинки или, если нужно, всего замка.
  • Был совершен взлом. Даже если он не был успешным, все же стоит позаботиться об усиленной защите дверных конструкций. Старый механизм лучше не оставлять, так как злоумышленники могут попытаться совершить свое темное дело второй раз.

Способы установки личинки

Существует два способа установки личинки: с разбором старого механизма и установкой в уже готовый проем. Необходимо знать нюансы и риски каждого из них, чтобы ваш замок был надежным и прочным.

Способ 1: установка с извлечением старого устройства

Если вы решили самостоятельно поставить новую личинку, нужно вытащить старую из поврежденного замка. Для этого требуется:

  • Открыть дверь.
  • На торце открутить болт, который держит личинку. Для этого удобнее всего использовать отвертку.
  • Вынуть болт. Проверить состояние личинки: она должна свободно ходить внутри двери, но не вытаскиваться, так как ее держит флажок.
  • Повторно вставить ключ с обратной стороны, повернуть до того момента, чтобы флажок зашел вовнутрь.
  • Потянуть за ключ: личинка должна выйти вместе с ним.

После необходимо сделать замеры, чтобы узнать, каких параметров должно быть новое устройство.

Минусы самостоятельных действий:

  • Вы можете неаккуратно вытащить личинку, сломав остальные детали, из-за чего придется менять замок полностью.
  • Неправильно сделанные расчеты ведут к тому, что вы потратите деньги на неподходящую деталь.

Способ 2: установка в разобранный замок

Если замок уже разобран правильно и готов для установки новой детали, дальнейшая работа может показаться вам простой. Но это не так: чтобы правильно закрепить личинку, необходимо владеть навыками и знаниями. Если установка пройдет неблагополучно, может появиться зазор. А в худшем случае замок попросту не будет открываться. Не стоит рисковать: сразу закажите услуги у специалистов, которые сделают все качественно, и вам не придется прибегать к их повторной помощи, переплачивать средства и тратить свое время.

Кто заменит личинку без рисков

Наши мастера готовы предоставить весь спектр услуг:

  • Выезд мастера в любой район Москвы.
  • Быстрая установка новой личинки.
  • Выбор надежных моделей от лучших современных брендов.
  • Профессиональные консультации.