5-10-20: «Ожидать эффекта на спрос и цены не следует»

19 мая 2020, 21:28

При запуске программ доступного ипотечного кредитования необходимы четкие критерии качества строительства жилья.

Значительных изменений цен и спроса на рынке жилья с запуском новой ипотечной программы «5-10-20» не ожидается, считает управляющий партнёр Colliers International Kazakhstan Баян Куатова.

«Если говорить в общем о рынке жилья, государственные ипотечные программы по доступному жилью не влияют на рыночные цены и спрос. В данном случае речь идёт об очень узком сегменте рынка – жилье эконом класса для очередников, поэтому ожидать какого-либо эффекта на спрос и цены не следует», - поделилась мнением с inbusiness.kz эксперт.

CIKпрогнозирует снижение сделок купли-продажижилья в целом по Казахстану,поскольку большая часть населения просела по доходам, и не будет заходить в ипотеку, либо не сможет подтвердить свои доходы.

«Более эффективными мерами от государства была бы поддержка бизнеса, который даёт рабочие места, а не вливать деньги в дешёвую ипотеку и строительство недорогого жилья», - отметила Баян Куатова.

Управляющий партнёрColliersInternationalKazakhstan назвала плюсы и минусы анонсированной ипотечной программы.

Позитивные моменты:

  • Внедрение программы «5-10-20», безусловно, поможет поддержать строительную отрасль, которая обеспечивает до 6% ВВП страны. Это большой сегмент занятости населения, куда входят не только строительные компании, но и поставщики строительных материалов и сопутствующих услуг. По данным статистики, общее число занятых в строительной отрасли РК за 2019 год составило 635,6 тыс. человек.
  • Благодаря новой программе оживится строительство в регионах и областных центрах республики, что поможет снизить отток населения и ускорить процесс урбанизации.
  • Вероятней всего именно крупные строительные компании сфокусируются на строительстве жилья в рамках «5-10-20».

«В ситуации, когда государство активно способствует росту объема кредитования населения, обеспечивая его относительно доступными деньгами на покупку жилья, есть ряд побочных эффектов, контроль за которыми так же должен лечь в зону государственной ответственности», - подчеркивает Баян Куатова.

Негативные последствия:

  • Поскольку речь идёт о доступном жилье эконом класса, качество реализуемых квартир может значительно снизиться. В целях оптимизации затрат на строительство, на выходе это могут быть квартиры площадью не более 30 кв.м., расположенные на этаже по коридорному типу.
  • Для увеличения своей прибыли застройщики будут стараться максимизировать использование участка, то есть на территории дома может полностью отсутствовать паркинг или детская площадка.
  • Остаётся под вопросом и обеспеченность данного жилья инженерными сетями в полном объёме, а также качество управления жилым комплексом и выполнение застройщиком своих обязательств перед жильцами после истечения гарантийного срока.
  • В других странах уже отказались от подобной модели концентрации доступного жилья в определённых районах города, поскольку зачастую это приводит к возникновению социально неблагополучных территорий.

«Критически важным становятся механизмы государственного контроля реализации данной программы и использования денежных средств. Кроме того, необходимо разработать чёткие критерии качества строительства жилых домов, обеспечения нормальной инфраструктурой. Большое значение имеет и прозрачность рабочих механизмов новой ипотечной программы, а также схема использования пенсионных денег», - отмечает эксперт.

У Казахстана уже имеются похожие ипотечные программы: «7-20-25», «Баспана Хит», «Орда». Они также были созданы для обеспечения потребности населения по улучшению жилищныхусловий и формирования платежеспособного спроса на жилье. Их запуск послужил драйвером роста ипотечного кредитования. В результате их действия рост объемов ипотечного кредитования в 2019 году составил 35,4%, что, практически, в два раза превышает показатели 2015-2017 годов.

Напомним, на заседании государственной комиссии по обеспечению ЧС президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил создать программу ипотечного кредитования для казахстанцев, ожидающих в очереди акимата жилье.

Как сообщили inbusiness.kz в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, по «5-10-20» можно будет приобрести a только новостройки.

Карина Алимова, новости Казахстана Atameken Business.