Как правильно сеять морковь

17 июня 2020, 00:55

Морковь — это универсальный овощ, который повсеместно используется в кулинарии. Его добавляют во вторые блюда, супы, гарниры, салаты и даже десерты. Вы когда-нибудь пробовали настоящий морковный торт? Это невероятно вкусно! Именно поэтому морковь — одна из самых популярных овощных культур у дачников. Если вы тоже решили купить семена морковки на сайте компании Беккер, но не знаете с какой стороны к ним подступиться, наши советы вам обязательно пригодятся.

Подготовка к посадке

В зависимости от того, какой сорт моркови вы выбрали, разнятся и сроки посадки семян. Рекомендации читайте на упаковке. В целом, благоприятный период для посева — это апрель-июнь. Молодые побеги моркови очень плохо соседствуют с сорняками, так что старайтесь поддерживать свои грядки в чистоте. Идеальная почва — это рыхлый чернозем с небольшой примесью песка. Грядку перекопайте еще осенью, потому что морковь лучше всего приживается в осевшей земле. Важно: на начальном этапе нельзя делать подкормку удобрениями с повышенной кислотностью. Морковь в ограниченном количестве хорошо переносит только минеральные удобрения. Чтобы семена быстрее проросли, за 2 часа до высадки в грунт рекомендуем замочить их в воде комнатной температуры.

Особенности посадки

Предварительно вырытые бороздки (расстояние между ними должно быть не менее 20 см) посыпьте древесной золой. Это обеспечивает лучшую приживаемость семян моркови. Полейте бородки с золой водой и высыпьте в них предварительно замоченные семена. На данном этапе важно соблюдать расстояние между сеянцами, оно должно составлять не менее 2 см. Бороздки присыпьте сверху землей. Чтобы семена взошли быстрее, некоторые дачники закрывают грядки пленкой на 2-7 дней. С появлением первых всходов пленку снимают, так как эффект парника уже больше не нужен. Важно: морковка очень любит частые рыхления почвы. Еще очень полезно садить на соседних грядках редиску и репчатый лук, так как их специфический запах отпугивает вредителей.

Что насчет частоты полива

На первых порах морковные грядки нуждаются в обильном поливе. Но когда молодые всходы уже появились, сократить полив опытные дачники рекомендуют до 1-2-х раз в неделю. Этого более чем достаточно. Еще один совет: после проращивания первых семян, морковные грядки желательно проредить, чтобы слабые растения не забирали питательные вещества у более сильных.