Какой кошелек Bitcoin выбрать?

Какой кошелек Bitcoin выбрать?

14 июля 2020, 01:56

С одной стороны, децентрализация сети Bitcoin заключается в обеспечении безопасности криптовалютных активов. Но, с другой стороны, только в 2019 году мошенники и хакеры украли почти 10 миллиардов долларов в цифровых активах. При выборе подходящего кошелька для хранения Биткоина, на выбор у вас есть множество решений. Наиболее популярные из них мы обсудим в нашей сегодняшней статье. Однако помните, что за безопасность ваших BTC в первую очередь отвечаете лично вы!

Горячий кошелек — скорость, гибкость и самый низкий уровень безопасности?

Горячий кошелек — это термин, используемый для описания тех приложений и методов хранения криптовалюты, которые имеют прямое подключение к сети. Благодаря этому пользователь может совершать покупки, продажи и передачу цифровых активов в режиме реального времени. Решение обладает большой гибкостью, удобным и практичным функционалом.

Горячие кошельки предлагаются биржами, веб-сайтами, мобильными приложениями и настольным программным обеспечением. Достойный вариант, который в полной мере отвечает запросам современного пользователя и заботится о безопасности его сбережений — биткоин кошелек mercuryo.io/ru/. Площадка предлагает большое количество функций и имеет русскую локализацию.

Однако простота и скорость таких решений отодвигается на второй план низким уровнем безопасности. Горячий кошелек, подключенный к сети, работающий на бирже или в приложении на смартфоне, может стать добычей для хакеров. Особенно если пользователь не заботится о собственной безопасности в сети, не использует надежные пароли, двухфакторную аутентификацию и прочие меры предосторожности.

Специалисты по безопасности рекомендуют хранить свои сбережения в холодном хранилище, т.е. на холодных кошельках. Подробнее о различных типах кошельков и их безопасности вы можете почитать в Интернете.

Холодное хранение — безопаснее, но с ограничениями

Холодный криптокошелек — это кошелек, не имеющий подключения к Интернету (по крайней мере, прямого). С одной стороны, это гарантирует большую сохранность средств (хакеры не будут иметь к ним доступа). Но, с другой стороны, возможности владельца такого кошелька ограничены. Такое хранилище хранит файл wallet.dat с информацией о ваших биткоинах. Они могут иметь форму компьютерного приложения на автономном устройстве, внешнего устройства хранения данных (USB-накопителя), клочка бумаги или QR-кода, и специального устройства для работы с холодными кошельками.

Последние, в виде USB-флешки, имеют ряд дополнительных функций безопасности и поддерживают сразу несколько криптовалют (Bitcoin всегда основной цифровой актив среди них). Наиболее популярными среди таких устройств для электронных денег — оборудование производства TREZOR и Ledger. Стандарт Trezor One стоит 59 евро и в настоящее время поддерживает наибольшее количество цифровых валют. Ledger Nano S, в свою очередь, доступна по той же цене, но поддерживает меньше цифровых активов.

криптовалюта

Не связанный с лишением доступа кошелек для хранения биткоинов

Альтернативой вышеперечисленным решениям, сочетающим в себе их основные преимущества, станет не связанный с лишением доступа к средствам кошелек. Точно так же, как горячий кошелек имеет, он доступ в Интернет. Однако, личный ключ хранится не у провайдера, а на внешнем носителе пользователя.

Поставщик такого кошелька не хранит ваши биткоины, а только предоставляет программное обеспечение, необходимое для осуществления операций и их хранения. Среди таких кошельков очень популярны Trust Wallet и MyEtherWallet.