Ликвидация ИП – особенности и основные моменты процедуры

Ликвидация ИП – особенности и основные моменты процедуры

04 июля 2020, 06:43

Ведение бизнеса – это сложный кропотливый процесс, который требует терпения и профессионализма. Однако не всегда получается удержать на плаву свое ИП. Приходит момент, когда лучше ликвидировать свое предприятие и таким образом избежать больших долгов.

Ликвидация ИП – довольно распространенная ситуация на данный момент. Это означает, что предпринимательская деятельность завершена, или возможна потеря статуса ИП, где нет необходимости передавать все права третьим лицам. Причиной закрытия ИП могут служить многие факторы, основные из которых – это прекращение своей деятельности как предпринимателя.

Необходимо помнить, что если ИП официально не ликвидировано, то даже если нет никакой фактической деятельности, все равно могут требовать оплату по страховым взносам. При этом если у владельцев ИП есть долги, то высокая вероятность того, что его могут не выпустить за рубеж. Поэтому важно вовремя закрыть ИП в Москве, если такая необходимость появляется.

Закрытие ИП имеет свои особенности, поэтому лучше воспользоваться услугами ликвидации ИП в Москве. Если не обращать внимание на некоторые нюансы, могут возникнуть проблемные ситуации.

Главные особенности при закрытии ИП следующие:

  • после ликвидации ИП есть возможность открыть новое, если нет задолженности перед бюджетом;
  • можно подавать заявление на закрытие ИП только после увольнения всего штата сотрудников;
  • при ликвидации ИП долги не аннулируются. Даже после закрытия необходимо будет погашать все задолженности. В противном случае может грозить судебное разбирательство. Можно признать предприятие банкротом. Тогда вы сможете погасить долги за счет имущества должника. Заявка на ликвидацию ИП рассматривается соответствующими органами в течение пяти дней. Затем компания будет снята с государственного реестра. В результате появится запись о прекращении функционирования индивидуального предпринимательства.

Документация, которая нужна для закрытия ИП

Сначала необходимо сдать всю отчетность в налоговую инспекцию, где инспекторы будут проверять правильность заполнения и наличие задолженности. Далее нужно расторгнуть все договора и снять с учета ККТ. Для ликвидации ИП нужны следующие документы:

  • копии паспорта ИП;
  • документ о регистрации ИП;
  • ИНН.

Компания «Магистрат 24» в Москве поможет быстро и без проблем разобраться с любым бизнесом. Очень важно при ликвидации ИП обращаться к опытным юристам, которые имеют большой опыт работы. Они помогут завершить деятельность без лишних затрат времени, сил и денег. «Магистрат 24» имеет огромный опыт работы. Она предлагает качественные услуги ликвидации ИП в Москве в предельно короткие сроки и по доступным ценам.

Компания предоставляет бесплатные консультации от опытных юристов. Вы сможете узнать всю дополнительную информацию, оценить все преимущества компании. Ликвидация ИП – это несложный процесс, который требует некоторых знаний и опыта. «Магистрат 24» поможет завершить процесс закрытия быстро и без проблем.