Внутренний голос — это нормально?

17 июня 2020, 00:56

Врач-психиатр Кирилл Сычев описал случай из практики. Его пациента смущало присутствие внутреннего голоса в голове. Внутренний голос у пациента — короткие неожиданные фразы наподобие «Ты псих», которые могли появиться в любое время, но чаще всего при засыпании.

По мнению автора поста, устойчивое мнение о том, что галлюцинации могут быть только у пациентов с шизофренией или при заболеваниях нервной системы — неверное. Он также считает, что в ближайшее время и сам диагноз «шизофрения» исчезнет из-за своей некорректности.

Все это связано с тем, что многие люди в мире ведут диалог с самим собой в своих мыслях, и это нормально. Например, рассуждения о том, что сегодня приготовить на ужин, выключен ли утюг и другие переживания. Такая внутренняя речь активно изучается учеными. Они разработали специальный опросник, который помогает систематизировать внутреннюю речь и определить остается ли она она в рамках нормы или это галлюцинации. Кроме того, он позволяет оценить тревогу и уровень самооценки.

Автор сообщает, что внутренний голос призван помогать человеку справляться с эмоциями и трудно выполнимыми задачами. Врач предлагает провести эксперимент, чтобы лучше понять это. Решите в уме произведение трехзначного и двузначного чисел. При этом засеките время, потраченное на решение. Затем проделайте то же самое, но при этом постоянно произносите какое-нибудь слово. Во втором случае решить пример будет сложнее, так как внутренняя речь будет отключаться из-за произнесения вслух слова. Однако при этом подключается другая помощь — визуальное представление.

Автор сообщает, что его пациенты остерегаются не активной речи, помогающей решить какие-то задачи, а пассивной, которая возникает сама по себе — они считают это странным. Он так же уверен в том, что грамотный психиатр должен обращать внимание не только на жалобы пациента, но и на то, как он их описывает. Это связано с тем, что галлюцинации могут возникать при любых психических расстройствах: тревоге, депрессии, аутизме, алкоголизме, биполярных расстройствах и так далее. Кроме того, галлюцинации могут быть вызваны онкологическими заболеваниями, болезнью Паркинсона и другими состояниями. Сычев считает, что шизофрения стала стигматизацией, но на деле галлюцинации — состояние, характерное не только для расстройств психики.

Врач напоминает читателям о существовании субклинического слухового галлюциноза — состоянии, сопровождающемся «голосами», которые не беспокоят человека. Люди спокойно воспринимают их и живут с ними.

Психиатр делится: в его практике было много пациентов с галлюцинациями. В каждом конкретном случае — разное отношение к ним. Отношение врача к внутренней пассивной речи на данный момент неоднозначно. Исследователям еще не известны параметры, по которым можно установить рамки и понять, что внутренняя речь находится в пределах нормы. Именно поэтому еще сложнее размышлять о патологическом состоянии. Пока автор призывает читателей и пациентов успокоиться и заверяет: «Скорее всего с вами все хорошо».