В России существует немало потрясающе красивых мест, и одно из них – это Ямал

Кто хоть раз побывал здесь, мечтает вернуться в зимнюю сказку
18 марта 2011, 13:18
1252
Зимняя Москва — не самое приятное место: температура «скачет» где-то у нулевой отметки, только ударивший мороз вдруг резко сменяется мокрым снегом или даже дождем. Вокруг слякотно и мерзко, организм, отчаянно пытаясь не подхватить простуду, требует солнца, а мысли рвутся на юг — где тепло и много красоток в купальниках. Казалось бы, сбежать из промозглой погоды в теплые края — самое верное решение. Но так ли это? Ведь две недели отпуска пролетят — моргнуть не успеешь, а уж возвращение с южных курортов в серую Москву и вовсе способно ввести в глубокую депрессию. А что если рвануть не на юг, а, наоборот, на север, за полярный круг?! Провести, так сказать, шоковую терапию для организма и основательно подготовиться к февральским морозам. К тому же и оказия подвернулась как нельзя кстати — сразу несколько северных округов России празднуют 80-летие и приглашают изнеженных «южан» испытать на себе северное гостеприимство. Смотрим температуру — в Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, минус 38. То что надо, летим!

Прибытие

Попасть на ямальскую землю, как оказалось, не так-то просто. Сразу по прилету вам придется пройти паспортный контроль, и совсем не факт, что вы его пройдете. Паспорта некоторых журналистов из нашей группы перекочевали суровому таможеннику, который явно не собирался их возвращать.

В ответ на бурное возмущение нам объяснили, что территория округа является пограничной зоной, закрыта для «случайных» гостей, и подозрительным личностям здесь делать нечего. И лишь оперативное вмешательство организаторов пресс-тура помогло перевести «подозрительных личностей» обратно в категорию благонадежных. Кстати, критерии подозрительности — строжайший секрет, раскрыть который нам отказались.

Позвольте, а как же тогда быть простым путешественникам, решившим насладиться северными красотами? Где гарантии, что поездка не прервется в салехардском аэропорту, так и не начавшись? Но не все так страшно.
Таким образом, планируя поездку на Ямал, лучше не рисковать и заранее позаботиться о необходимых документах, самостоятельно оформив пропуска, либо воспользоваться услугами официальных туроператоров. Тем более у них есть что предложить путешественникам, и немало, но об этом позже.

Путешествие из воздушной гавани в отель

Аэропорт Салехарда расположен в семи километрах от города, но путь может занять много времени, и вовсе не из-за пробок, плохих дорог или других неприятностей. Все проще и интереснее — по пути путешественников ждут сразу несколько примечательных объектов, у которых обязательно захочется остановиться.

Знакомство с местными достопримечательностями начинается сразу, без стандартного «гостиница + потом гулять». И это правильно, ведь зимой на севере дорога каждая минута — день короток, а увидеть нужно многое.

Первая остановка у музея полярной авиации под открытым небом, в котором можно полюбоваться на легендарный Ли-2, гидроплан Ан-2В, винтокрылые Ми-1, Ми-4, «грузовики» Ан-26 и многие другие самолеты и вертолеты, сыгравшие важную роль в освоении Севера. На современных авиашоу большинство из этих машин уже не увидишь, даже в ретропрограмме, и только в подобных музеях еще можно своими глазами посмотреть на то, что ранее видел лишь в кинохронике и старых фильмах о героях. И даже прикоснуться, благо постаменты невысокие.

Следующая остановка у памятника рабочим 501-й стройки — настоящего паровоза Эм №711-26, трудившегося с августа 1947 года на одной из строек ГУЛАГа — железной дороге Чум — Лабытнанги — Салехард — Игарка, известной также как «Мертвая дорога». Издали — ничего особенного, паровоз как паровоз, мало ли видели похожих, отреставрированных и катающих туристов в угоду развлечениям. И только приблизившись вплотную накатывает какое-то волнение, начинаешь физически ощущать необычную ауру — тяжелую, тревожную и в то же время торжественную. Подойдите ближе, рассмотрите детали — паровоз отлично сохранился, — и вы ее почувствуете.

Это официальный памятник 501-й стройке, но он не единственный — вдоль недостроенной дороги еще можно найти ржавеющие останки таких же паровозов, вагонов, тракторов, а также технических и жилых строений, бараков и прочих напоминаний об ударном прошлом нашей страны.

С тяжелым сердцем направляемся к следующей точке нашего первого путешествия. Конечно же, проехать мимо стелы «66 параллель» никак нельзя, и вот почему. Салехард — единственный город на земле, расположенный на Северном полярном круге, который делит его на две части. Стела установлена географически точно на месте прохождения полярного круга и служит своеобразным местом посвящения путешественников. Наша группа не стала исключением и с удовольствием приняла участие в представлении.

Этот простой обряд обязателен для всех путешественников, впервые посетивших эти края: взявшись за руки, под удары бубна шамана нужно дважды обойти вокруг монумента и получить в награду грамоту, подтверждающую ваше «причастие».

Грамота, разумеется, необязательный элемент обряда, но весьма приятный — вернувшись домой, можно повесить ее на стенку и хвастаться перед друзьями, рассказывая невероятные истории о своих приключениях. Но это потом, а пока рано заливаться соловьем, приключения ведь только начинаются!

Салехард

Зимой световой день здесь короткий — менее трех часов в декабре (22 декабря, в день зимнего солнцестояния, всего 2 часа 9 минут), — и первое, что бросается в глаза в темное время суток, так это обилие иллюминации. Весь город сияет разноцветными огнями, они повсюду — на фасадах зданий, над дорогами, и даже ледяные скульптуры, которые можно найти почти в каждом дворе, подсвечены.

Как говорят местные жители, обусловлена такая яркость не только празднованием юбилея и Нового года, но и необходимостью хромотерапии как способа борьбы с депрессией, возникающей у людей при длительном нахождении в бесцветном пространстве. Летом Ямал раскрашивается всеми цветами радуги, но лето скоротечно, и большую часть времени людям приходится жить в царстве снега и льда, что совсем не способствует хорошему настроению. Поэтому здесь даже стены домов стараются красить в яркие цвета, отчего некоторые строения кажутся собранными из детского конструктора — красиво и необычно.

Как это не банально звучит, но Салехард — город контрастов. В нем тесно переплелись две культуры: современная, принесенная «белым человеком», и национальная, ненецкая, едва ли не архаичная. Ощущается это буквально во всем: в соседстве оленьих упряжек и современных авто, экзотичном для приезжих, но совершенно естественном для местных жителей; костюмах, за прошедшие века не утративших своей традиционности, надетых поверх современных футболок; спутниковых телефонах, используемых оленеводами для экстренной связи, и многом другом.

Дополняет сложившуюся картину обилие современных, напичканных электроникой зданий, перемежаемое ветхими деревянными строениями, которых, впрочем, год от года становится все меньше — город молодеет на глазах. Бурное строительство началось совсем недавно, по сути, с подписания федерального договора 1992 года, по которому Ямало-Ненецкий автономный округ стал полноправным субъектом РФ.

Мы еще прогуляемся по городу, ну а пока нужно найти подходящее жилье…

Гостиницы

Официально развитие организованного туризма на Ямале началось в 2005 году, то есть отрасль находится в зачаточном состоянии. Здешние гостиницы до сих пор ориентированы в первую очередь на командированных, предоставляя только самое необходимое. Каких-либо развлекательных центров, а уж тем более спа в попадавшихся на глаза отелях замечено не было. При этом цены на проживание высокие даже по московским меркам. Так, например, за двухместный номер в двухзвездочной гостинице «Ямал» придется отдать от 4,5 до 5 тысяч рублей в сутки. Самый бюджетный вариант — 740 рублей за место в трехместном номере. Одноместных нет вовсе.

Если же хочется большего комфорта, то придется воспользоваться услугами трех— и четырыхзвездочных гостиниц, однако цена номера будет еще выше: 2,6 тысячи рублей за место в двухместном номере, 5,2 тысячи за одноместный номер в сутки. Без питания. Прибавьте сюда еще разовый дополнительный сбор за бронирование, а это от 25 до 50% от стоимости номера (в зависимости от варианта оплаты). Такие расценки вполне объяснимы, ведь стоимость коммунальных услуг в условиях Севера высока, как, впрочем, и всего остального — начиная от стройматериалов и заканчивая продуктами питания.
Справедливости ради заметим, что существующая ситуация должна в скором времени разрешиться — в ближайших планах значится создание Центра полярного туризма с гостиницей на 1000 мест, а также увеличение количества частных гостиниц экономкласса. Будем надеяться, что эти планы будут реализованы, ну а пока приходиться довольствоваться малым, то есть доступным номерным фондом.

Впрочем, есть и приятные «артефакты». Помотавшись по городу в поисках подходящего варианта, соответствующего столичному пониманию уровня цена/качества, решили осмотреть и окрестности. Как выяснилось — не зря. Недалеко от города расположен гостинично-административный комплекс «Ямальский», носящий статус государственного учреждения. Свои четыре звезды он оправдывает с лихвой, предоставляя постояльцам комфортные номера: от стандартных одно— и двухместных до президентских апартаментов. Говорят, именно в последних останавливаются первые лица государства, посещающие Салехард с официальными визитами.

Стоимость размещения в основном здании кусается, но настоящим открытием для нас стали отдельно стоящие двухкомнатные коттеджи, официально рассчитанные на двух человек каждый. Проживание в таком домике обойдется в 3,5 тысячи рублей с человека с включенным завтраком. Более того, если вы путешествуете парами, то свободно можете поселиться и вчетвером, при этом доплатить придется только 400 рублей за каждый дополнительный завтрак. Получается, что арендовать такой коттедж группе из четырех человек можно всего за 7,8 тысячи рублей в сутки — менее двух тысяч с человека! Так в чем же подвох?

Как оказалось, и тут не все так просто. Гостиница ведомственная, и стать постояльцем «Ямальского» можно только одним путем — через Управление делами Администрации ЯНАО. Сделать это проще всего через официальных туроператоров, но можно попробовать подать заявку и самостоятельно. Ваш запрос примут, рассмотрят и, вероятнее всего (как нас заверила администратор комплекса), утвердят. Отказать могут в том случае, если на территории комплекса проживает кто-то из «людей, обладающих высшей степенью безопасности». Так что если решите остановиться в Ямальском, на всякий случай узнайте, не летит ли в Салехард правительственная делегация или другие VIP-персоны.

Еще одной каплей дегтя, о которой не стоит забывать, может стать то, что добраться из города до «Ямальского» и обратно можно только на такси — маршрутный транспорт сюда не ходит.

Наша же группа разместилась в другом месте, не столь комфортном, но, тем не менее, достойном отдельного рассказа — легендарных «семи лиственницах» — Лабытнанги. Уснули в предвкушении чуда — утром летим в тундру! Вертолет санитарной авиации доставит нас в самое сердце тундры — за 200 с лишним километров от Салехарда. Ждите продолжения...

Источник: http://travel.rian.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!

Ваш комментарий

:) :( ;) :D :oops: :blum: blush :cry: :{} :kiss: 8-) :o :| :evil: flood :no: :russia: :sarcasm: :wall: :crazy:
 
ВИДЕО ЛИДЕР
КВН на Амуре КВН на Амуре
Автор Катрин
396325
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сдам 1комнатную квартиру в микрорайоне
Цена 16000+счетчики(свет и вода) руб.
Продам
Цена 3400000 руб.
Сдам в аренду
Цена 120000 руб.
Кино и сцена
ТВ программа