Новогоднее путешествие без визы

25 декабря 2013, 15:11
4192

Новый год подкрадывается к нам незаметно, но с каждым днем все более ощутимо. Поэтому если вы все еще не решили, в каком направлении вы будете совершать заключительное путешествие — 2013 и где будете проводить новогодние каникулы в 2014-м, то самое время озаботиться этим вопросом.

Ну а коль скоро так устроен мир, что не каждое государство даже в этот светлый праздник готово открыть для нас свои двери без визы, да и времени на ее получение осталось совсем немного, то мы подготовили для вас список самых «новогодних» стран, в которые можно смело отправляться без визы.

Таиланд

Таиланд — одно из популярнейших туристических направлений для наших соотечественников. Теплый климат, интереснейшая культура, безвизовое посещение до 30 дней — разве все это может не прийтись по душе? Тем более, если вы никогда не бывали здесь в период новогодних праздников, то считайте, что пропустили самое интересное.

Забавный таиландский аналог Санта-Клауса ездит верхом на слоне, как правило, раскрашенном в яркие цвета. На масштабные праздничные парады выходят тысячи людей в национальных костюмах. Повсюду, конечно же, наблюдается огромное количество симпатичных восточных драконов — куда же без них. Новогодние традиции Таиланда призывают избавляться от всего плохого, что накопилось за год: как в доме, так и в душе. Ну а то, от чего не получается избавиться, сжигают в ходе специальных церемоний в пирамидах из бумаги и теста. Кроме прочего, здесь есть новогодняя традиция обливания водой на улицах, поэтому будьте бдительны.

Белоруссия

Если вы не любитель поездок за тридевять земель, но и дома в Новый год оставаться не хотите, то помните, что совсем неподалеку от вас находится дружественная Белоруссия, куда можно с легкостью попасть не только без визы, но и без загранпаспорта.

Заснеженные хвойные леса, живописные города, украшенные иллюминацией, ледовые скульптуры работы местных умельцев — все это создает атмосферу настоящей зимней сказки. Ну а чтобы эта сказка вдруг не стала явью, в период новогодних праздников улицы белорусских городов патрулируются дополнительными нарядами милиции. В свободное от празднеств время непременно стоит заглянуть в Беловежскую пущу и Березинский заповедник, где в зимние месяцы особенно красиво. Ну а если желаете совместить приятное с полезным и порадовать не только душу, но и тело, то к вашим услугам многочисленные санатории.

Эквадор

Совершенно обратная ситуация наблюдается в Эквадоре. Здесь в период новогодних праздников не менее жарко, чем в течение всего остального года, да это и немудрено — название государства говорит само за себя. При большом желании в Эквадоре можно встретить Новый год, стоя одной ногой в Северном полушарии, а другой — в Южном. Без визы в таком положении можно находиться до 90 суток.

Встреча Нового года в Эквадоре сопровождается яркими и массовыми карнавалами, а еще здесь бытует традиция сожжения всего плохого, что было в этом году. Местные жители изготавливают из картона или папье-маше чучела, олицетворяющие их невзгоды (кстати, эти чучела нередко имеют сходства с известными политиками). Ближе к полночи чучела порют ремнями и сжигают, а женщины, изображающие их вдов, под грохот фейерверков собирают деньги на погребение сожженных мужей. Ну и, конечно же, что может быть приятнее, чем в начале января, когда за окнами обычно беснуется метель, окунуться в чистые теплые воды Тихого океана.

Куба

Несколькими параллелями южнее находится Куба, 30-дневное пребывание на которой также не требует визы. Нетрудно догадаться, что главный праздник года, проведенный там, где даже будни пронизаны ритмом сальсы, будет незабываемым.

Жаркая новогодняя ночь на Кубе сопровождается карнавалами, громкой музыкой, яркими салютами, а также выплескиванием воды из окон под бой курантов — такова традиция. Лучшие новогодние вечеринки в стиле аутентичной Кубы проводятся в Гаване, ну а если вам по душе фешенебельные отели и самые ухоженные пляжи с мелким белым песком, то добро пожаловать в Варадеро — элитную часть Острова свободы, где позволено отдыхать только туристам, но не местным жителям.

Багамские острова

Новогодние праздники у нас с вами в стране длятся около двух недель, но если вы проводите их на Багамах, то всегда можете задержаться на срок до 90 дней, поскольку в течение этого промежутка времени вам не потребуется виза.

Новый год в тропиках в первое время может и будет казаться непривычным: елки заменяют пальмами или пирамидами ананасов с манго, Санта-Клаус норовит в любой момент раздеться до плавок, снега в кристаллической форме днем с огнем не найти, зато берега сплошь покрыты теплым белоснежным песком. Может, оно и к лучшему?

Гонконг

Европейский Новый год отмечается в Гонконге не с таким размахом, как китайский, однако не может не впечатлять. Более того, Гонконг является самым популярным туристическим направлением в Азии в период новогодних праздников, поэтому в ночь с 31 декабря на 1 января вам здесь наверняка понравится. Безвизовое пребывание в Гонконге допускается в течение двух незабываемых недель.

Огромные небоскребы в ареолах яркой иллюминации, неистовое обилие пиротехники и салютов, тематические программы практически во всех заведениях, знаменитые красные китайские фонарики, световое шоу над заливом Виктория, круизы на близлежащие острова — все это ждет вас в Гонконге в канун Нового года. Ну а если у вас возникнет острое желание повторить все это вновь, то сделать это можно будет уже в конце января, в ходе еще одного Нового года, на этот раз китайского.

Индонезия

В Индонезии, как и в Китае, Новый год отмечают дважды. Технически, чтобы провести праздники в Индонезии, необходима виза, однако оформить ее можно прямо по прибытии на место.

Самым запоминающимся атрибутом новогодних праздников на Бали можно назвать гигантские колонны из риса, которые, в отличие от елки, по окончании торжественной части можно съесть. Канун Нового года здесь носит название «Ньепи», что переводится как «тихий день». В последние 24 часа уходящего года нельзя не только выходить на улицу, но даже открывать окна. Зато в первые же минуты января начинаются народные гуляния и праздничные шествия с яркими национальными костюмами и декорациями из цветов.

Мальдивские острова

Виза на Мальдивы также оформляется по прилету в страну без проволочек. Мальдивские острова — это одно из немногих мест на планете, где Новый год можно встретить не только в шумной компании, но и наедине с любимым человеком или в кругу самых близких друзей. На праздники здесь можно снять комфортабельное бунгало на небольшом уединенном островке, если, конечно, успеть об этом позаботиться заранее.

Ну а если уединение и спокойствие надоест, то можно отправиться на яхте или гидросамолете к ближайшему курортному острову, где веселье уже наверняка кипит вовсю. Праздничные программы большинства отелей на Мальдивах сочетают в себе добрые новогодние традиции и национальную романтику: живая музыка, потрясающие коктейли, танцы на песке. Остаток новогодних каникул можно провести, занимаясь дайвингом, морской рыбалкой, кайтингом, серфингом, совершая прогулки на яхте и экскурсии в мечети, а также просто загорая под жарким январским солнцем.

Маврикий

Республика Маврикий занимает небольшой одноименный остров немного восточнее Мадагаскара и по праву считается одним из самых красивых курортов в мире. Виза на Маврикий оформляется по прибытии и действует в течение 15 дней. Остров интересен не только своими изумрудными лесами и чистейшими пляжами, но и обилием самых разных культур. Как следствие, здесь празднуют и китайский Новый год, и индийский Новый год с предшествующим ему фестивалем красок Холи, и, конечно же, европейский Новый год.

Новогодние праздники на Маврикии сопровождаются яркими фестивалями и костюмированными шествиями, местные жители удивляют туристов хождением по раскаленным углям и другими эффектными зрелищами, во всех уголках острова устраиваются спектакли и музыкальные шоу. Кстати, отмечать Новый год на Маврикии любят многие российские и зарубежные знаменитости, так что вы вполне можете оказаться в их компании. Ну а хорошо это или плохо — решать вам.

Чили

Завершает наш список стран, где можно отметить Новый год без визы, Чили. Однако являясь в нем последним государством по порядку, Чили отнюдь не является последним по качеству новогодних праздников. Более того, эта страна является одним из самых популярных мест для проведения новогодних каникул во всей Южной Америке.

И без того приветливые чилийцы особенно дружелюбны накануне Нового года и Рождества, поскольку в этот период здесь не принято ругаться ни по какому поводу и ни при каких обстоятельствах. С Новым годом в Чили обычно поздравляют и знакомых и незнакомых людей, а отмечают его всегда очень масштабно и весело. Согласно новогодним чилийским традициям, самым счастливым и удачливым в грядущем году станет тот, кто найдет в канун праздника ласточкино яйцо.

Ну а если вам хочется настоящей экзотики, то знайте, что самая необычная встреча Нового года в Чили (а возможно, что и во всем мире) проходит в городке Талька к югу от Сантьяго. Вот уже почти 20 лет новогодние празднества проводятся здесь на городском кладбище. В умиротворенной и торжественной атмосфере жители города встречают праздник в компании духов своих предков.

На этом наш информативный, но далеко не полный список безвизовых «новогодних» стран завершается. Мы от души поздравляем вас с наступающими праздниками и желаем побольше новых, необычных и захватывающих путешествий в грядущем году. 

Источник: travel.mail.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Если хотите оставлять комментарии, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь пожалуйста!

Ваш комментарий

:) :( ;) :D :oops: :blum: blush :cry: :{} :kiss: 8-) :o :| :evil: flood :no: :russia: :sarcasm: :wall: :crazy:
 
ВИДЕО ЛИДЕР
Концерт Дроботенко в Тынде Концерт Дроботенко в Тынде
Автор Игорь Агеенко
613312
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
Сдам 1комнатную квартиру в микрорайоне
Цена 16000+счетчики(свет и вода) руб.
Продам
Цена 3400000 руб.
Сдам в аренду
Цена 120000 руб.
Кино и сцена
ТВ программа