Агрессивным или больным собакам и кошкам планируют давать полгода жизни

Агрессивным или больным собакам и кошкам планируют давать полгода жизни

Амурские законодатели обсудили, как снизить количество бродячих животных
18 июня 2013, 17:38
2366 1
Амурская область, 18 июня, portamur.ru. Амурские законодатели предлагают усыплять агрессивных бездомных собак и кошек. Такие нормы прописаны в проекте регионального закона о регулировании численности животных. Амурчане документ раскритиковали и порекомендовали его доработать. Обсуждение законопроекта прошло сегодня в ходе круглого стола в областной Общественной палате.

Следить за численностью хвостатых беспризорников обязаны будут муниципалитеты. После отлова животное помещают в приют, о чем в течение трех дней должна быть оповещена полиция и местные власти.

В приюте животина будет содержаться полгода. Если за это время хозяин не найдется, то четвероногий перейдет в собственность муниципалитета. Тот в свою очередь вправе от него избавиться, правда, лишь в трех случаях: если животное агрессивно, если у него есть признаки опасного заболевания и если выходить его не представляется возможным. Такие меры, по мнению законодателей, позволят снизить количество бродячих животных.

Как отметил во вступительном слове председатель комиссии по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательства, сферы услуг и ЖКХ Петр Осипов, принятие закона для Амурской области весьма актуально. Только за три месяца 2013 года в травмпункт обратились 150 покусанных. В прошлом году — более 500. При этом лишь 25% случаев связаны с бездомными животными.

Эксперт Общественной палаты Виталий Савенков перечислил «пробелы» закона. Одним из таких моментов оказалась сумма, которую планируется потратить на запуск проекта. По предварительным подсчетам, чтобы создать приюты и обеспечить животным существование, из областной казны придется отдать около 62 миллионов рублей.

Как объяснила начальник областного управления ветеринарии Роза Кузьменко, средства пойдут на аренду помещений для приютов, строительство вольеров, содержание животных, их кастрацию, умерщвление и утилизацию.

Благовещенские собаководы, участвовавшие в обсуждении, призвали законотворцев серьезно ужесточить ответственность за содержание животных. Тогда, по их мнению, кошки и собаки будут реже оказываться за дверью. Простой же отлов и содержание животины за казенный счет численность на улицах хвостатых «бомжей» не снизит. Параллельно с этим решено доработать рассматриваемый проект закона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа