Амурские общественники обратились к министру МВД с просьбой поддержать хабаровских полицейских

Амурские общественники обратились к министру МВД с просьбой поддержать хабаровских полицейских

Сотрудникам вневедомственной охраны пришлось отстреливаться от нападавшей толпы
10 декабря 2013, 14:25
1389
Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские общественники обратились к с открытым письмом к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. Члены общественного совета регионального УМВД попросили поддержать хабаровских полицейских, которые подверглись нападению со стороны пьяной компании. 

«Инцидент вызвал широкий общественный резонанс не только на территории Хабаровска и Хабаровского края, но и в Амурской области. Абсолютное большинство амурчан высказывается в поддержку правовых действий полицейских, выражает им свою благодарность и признание. Однако многие граждане высказывают обеспокоенность за дальнейшую судьбу сотрудников, в отношении которых в настоящее время проводится проверка законности их действий в данной ситуации. Многих волнует вопрос, насколько объективно и беспристрастно будет проведено расследование и как скоро эти полицейские смогут продолжить нести службу», — говорится в обращении.

В письме общественники попросили министра поддержать сотрудников вневедомственной охраны и «поощрить их за добросовестное отношение к службе и выполнение своего долга по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан». 

Напомним, нападение на полицейских произошло 30 ноября в Хабаровске в районе автовокзала. Тревожную кнопку нажали в одном из расположенных неподалеку магазинов. Пьяные мужчины попытались пронести мимо кассы алкоголь, устроили драку с охранником. Когда на месте появились полицейские, агрессивно настроенная компания набросилась на них. 

Нападавшие не реагировали на призывы к порядку и требования представителей закона остановиться. Мужчины решили отобрать у сотрудников полиции табельное оружие. Предупредительные выстрелы в воздух их не напугали. Сотрудники вневедомственной охраны вынуждены были стрелять на поражение. Самому активному 32-летнему дебоширу пуля попала в грудь, он скончался на месте. Второго, мужчину 27 лет, доставили в больницу с огнестрельными ранами ног.

Сейчас трое из нападавших находятся в следственном изоляторе. Им вменяется посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. С полицейскими работают психологи. Действия стражей порядка предварительно признаны правомерными. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа