Банкам планируют запретить поднимать ставки по уже выданным кредитам

Банкам планируют запретить поднимать ставки по уже выданным кредитам

В ряде регионов финансовые организации пересчитали процент по ипотеке
21 декабря 2014, 20:20
3126 1
Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Банкам могут запретить менять ставки по уже выданным кредитам. С таким предложением уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов планирует обратиться к руководству Центробанка, сообщает «Российская газета».

Дело в том, что из некоторых регионов России уже приходят сообщения о том, что небольшие финансовые организации начали пересматривать процентные ставки (например, по ипотечным кредитам), ссылаясь на непростую экономическую ситуацию и на решение Центрального банка повысить ключевую ставку до 17 процентов. По словам Титова, это «еще не система, но сегодня надо уже в зародыше прерывать эту негативную тенденцию».

«Мы будем обращаться в Центральный банк с тем, чтобы они выдали соответствующую инструкцию банкам прекратить такую практику», — заявил бизнес-омбудсмен в эфире радиостанции «КоммерсантЪ-FM». Но одними запретами проблему не решить, уверен он. Титов заявил, что вместе с запретом банки должны получать и некоторые меры поддержки от государства.

Между тем многие эксперты заявляют о незаконности увеличения ставок по выданным кредитам. Так, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, кредиторы не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту, независимо от изменений ключевой ставки Центрального банка.

Согласно законодательству, кредитор вправе в одностороннем порядке только уменьшить процентную ставку. Более того, если в кредитный договор, заключенный с заемщиком-гражданином, включено право кредитора в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, данное условие договора может быть признано судом недействительным по требованию заемщика.

«Повышение ключевой ставки не является форс-мажорным обстоятельством, поэтому надо спокойно обслуживать свой кредит именно в рамках тех процентов, которые существуют по этому кредиту изначально», — заверил Михаил Мень.

Кстати:

На итоговом заседании в амурском правительстве президент «Союза строителей Амурской области» Александр Синьков выразил опасения, что объемы строительства в следующем году могут снизиться из-за повышения ипотечных ставок. «Если отталкиваться от сегодняшней ставки в 17 %, то ставка по ипотеке будет минимум 20-22 %. Я думаю, что мы таких ипотечников нигде не найдем сегодня, — пояснил Александр Синьков». Ранее сообщалось, что кредитные организации в РФ уже подняли процент по ипотеке до 17.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа