Благовещенские водители провели акцию против роста цен на бензин

Недовольные автомобилисты клеили нецензурные листовки на проезжающие машины (фото)
10 декабря 2012, 10:31
9478 44
Благовещенск, 10 декабря, portamur.ru. Накануне в Благовещенске прошла акция против повышения цен на бензин. Недовольные водители собрались возле площади Ленина. На автомобилях были приклеены листовки: «Нас за**ал дорогой бензин», «Я против», «Требуем снижения топливных цен», «STOP росту цен на бензин».

Неделю назад, 1 декабря, подобные акции проходили в разных городах России. Протестовали в том числе и дальневосточники — мероприятие в Петропавловске-Камчатском собрало около 150 участников, в Южно-Сахалинске — более 300.

В Благовещенске акция стартовала на неделю позже. Объявление от организаторов появилось на одном из городских форумов.

Мероприятие началось в 12 часов, возле площади собралось около десяти машин. Проезжающие мимо водители одобрительно сигналили протестующим и показывали большой палец. Некоторые автомобилисты останавливались, и им на заднее стекло лепили наклейки. Большей частью в акции участвовала молодежь. Нашлось несколько активисток и среди автоледи.

После того как все листовки были розданы, украшенные машины сделали «круг почета» по городу — проехались по улице Ленина.  

Организаторы планируют повторить акцию протеста в следующее воскресенье.

Напомним, за осень автомобильное топливо в Приамурье прибавило в цене около 2 рублей. По данным Амурстата, в августе АИ-92 на благовещенских заправках стоил в среднем 29 рублей 20 копеек, АИ-95 — 31 рубль 10 копеек. В ноябре АИ-92 перевалил за 31 рубль, а АИ-95 стоит уже более 33 рублей.

Среди причин подорожания специалисты называют дорожающую нефть, а также «прожорливость» сезона — во время уборочной страды потребление бензина традиционно увеличивается, и возросший спрос толкает цены вверх.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа