Благовещенцев атаковала мошкара

Благовещенцев атаковала мошкара

Насекомые расплодились из-за переувлажнения почвы во время наводнения
25 июня 2014, 15:19
10625 2
Благовещенск, 25 июня, ИА «Порт Амур». Лето 2014 года принесло благовещенцам новую неприятность: горожан атаковала назойливая мошкара. Насекомые тучами преследуют жителей областного центра. Причем спасения от мошкары нет даже в самые жаркие полуденные часы. 

Однако это явление биологи аномальным не считают. 

— Увеличение численности мошек наблюдается в Благовещенске в течение последних 10 лет. Поначалу их было совсем мало, но затем понемногу становилось все больше и больше. В этом году увеличение численности мошкары именно в городе связано с подъемом грунтовых вод на поверхность. В мелких поверхностных лужах и разводятся мошки: это основной их биотоп, — пояснила заведующая кафедры биологии БГПУ, кандидат биологических наук Елена Маликова. 

На увеличение численности мошкары повлиял прошлогодний амурский паводок. Почва не успела просохнуть. 

— На экосистему города увеличение мошек сильно не повлияет: птицы и прочие хищники с этим справятся. Переносчиками заболеваний мошки не являются. Но их укусы могут вызывать общее ухудшение здоровья, — добавила биолог. 

В силах амурчан только запасаться репеллентами, спасающими от назойливой мошкары, и ждать, что это лето будет менее дождливым, земля подсохнет, и насекомые перестанут плодиться. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа