Депутаты: в похолодании в квартирах благовещенцев виноват райчихинский уголь

Депутаты: в похолодании в квартирах благовещенцев виноват райчихинский уголь

Красноярское топливо опоздало из-за железнодорожных аварий
17 января 2013, 14:12
2307 1
Благовещенск, 17 января, portamur.ru. Сегодня депутаты благовещенской думы и чиновники встретились с руководством АКС и попытались разобраться в причинах произошедшей в январе аварии. Напомним, несколько дней назад на котельной 74-го квартала произошел сбой, и в некоторых жилых домах, школах и детском саду № 3 резко упала температура. Были сложности и на котельной 101-го квартала.  

Проблемы возникают не в первый раз. Похожая ситуация была в Благовещенске два года назад, но тогда снижение температуры произошло в начале отопительного сезона, и горожане его почти не заметили. Сейчас же тепла не хватило в разгар морозов.

— На наш взгляд, проблема не локальная, а постоянная. Снижением температуры на один-два дня дело не ограничится, могут возникнуть и другие сбои. Это, конечно, недопустимо, — отметил председатель комитета думы по экономике, собственности и ЖКХ Александр Сакания. — Сегодня мы установили, в чем была коренная причина похолодания в квартирах и на социальных объектах — это качество угля. Нашего, райчихинского. Его калорийность была заявлена 3 200, хотя по нашему опыту более 2 900 этот разрез никогда не давал.

В данный момент в Приамурье работает комиссия, которая определит качество амурского угля. Ее заключение станет известно через несколько дней.

Сейчас «Амурские коммунальные системы» смешивают амурский уголь с привозным красноярским, более качественным. Между тем запасов калорийного красноярского угля на такой аварийный случай в Благовещенске нет. Его негде хранить, говорят в АКС. Депутаты предложили все-таки найти помещение и создать резерв хотя бы в 5 тысяч тонн.  

— Если красноярский уголь более высокого качества, его нужно держать в запасе постоянно, — подчеркнул Александр Сакания.

Проблемы с отоплением возникли в январе еще и потому, что уголь из Красноярска не успел прийти вовремя.

— Мы не получили его в полном объеме в декабре, и поставщик пообещал доставить уголь в начале января. А потом задержки возникли из-за аварий на железной дороге. Так неудачно совпало, — пояснила главный управляющий директор ОАО «АКС» Наталья Куприна.

Подвел в 74-м квартале и один из котлов — оборудование внезапно вышло из строя. Через шесть часов после аварии его подлатали и запустили, однако котел по-прежнему требует серьезного ремонта. Средств на это на 2013 год не было заложено, однако народные избранники попросили найти возможность отремонтировать пострадавшую технику до осени.  

— Без этого оборудования котельная в новую зиму войти не сможет, — добавил замглавы города Благовещенска, начальник управления ЖКХ Владимир Константинов.

Также депутаты предложили еще один выход из проблемной ситуации — разгрузить 74-ю котельную, отдав часть домов котельной «Агроцентра». Они находятся совсем рядом, буквально через забор друг от друга. Сейчас котельная «Агроцентра» обслуживает только свою компанию, и есть ли у нее дополнительные мощности — пока неизвестно. Депутаты предложили рассмотреть возможность как постоянной аренды у них дополнительного котла или котлов, так и использования мощностей «Агроцентра» только в крайних, аварийных случаях.

Как отметили депутаты, мучиться с проблемными котельными благовещенцам осталось всего пару лет. В 2015 году запланировано подключение второй очереди ТЭЦ, и тогда локальные «фабрики тепла» уже не понадобятся.  

Кстати:

Жителям тех квартир, которые ощутили на себе снижение температуры, должны провести перерасчет. Этот вопрос депутаты порекомендовали взять на контроль городской администрации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа