И.о. главы администрации Благовещенска предложил сделать ворота в «городе мертвых»

Градоначальник не нашел на старом погосте туалета и возмутился обилию мусора
19 марта 2014, 15:15
18833 28
Благовещенск, 19 марта, ИА «Порт Амур». Александр Козлов, исполняющий обязанности главы администрации Благовещенска, сегодня побывал на старом православном кладбище, расположенном в районе улицы Мухина. «Экскурсию» для чиновника провел директор муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Сергей Гофштейн. Их сопровождали несколько съемочных групп и журналисты городских и областных изданий.

— Мы поставили себе задачи — благоустройство города и городские программы. В благоустройство входит все, что находится в городе, в том числе и кладбище. Мы прекрасно понимаем, что у многих здесь похоронены родственники. Скоро родительский день, и я хочу послушать сейчас, а не потом: что вы планируете делать, как вы уберете, как в обычный день сюда можно прийти? Надо познакомиться, потому что мы все здесь бываем, — объяснил причину визита Александр Козлов.

К погосту Александра Козлова подвезли со стороны Калинина. Попав на территорию, и.о. главы города потребовал проводить его к центральному входу. Узнав, что центральных ворот на кладбище не существует, Козлов распорядился решить этот вопрос.

— Получается, ты где-то из гаражей вышел и зашел: оп, город мертвых, — удивился и.о. главы.

— Такого нет ни в одном законе, что кладбище должно закрываться, — попытался объяснить отсутствие ворот Сергей Гофштейн. 

Следующим замечанием стал мусор: «Шприц валяется, бутылка водки», — заметил Александр Козлов.

— Я приехал не давать оценку. Мы должны понять, что здесь должно быть, услышать друг друга. Я не хочу встретиться с вами на родительский день и спрашивать: что вот это за помойка и так далее. Со входом мы решили. Теперь второй вопрос — контейнеры мусорные есть? Нет? Сразу распоряжение ГСТК — поставить. Туалет есть? Тоже нет, — продолжил Козлов. — Сразу помечаем: входная ситуация, контейнерная ситуация, туалет-ситуация. До мая это быть должно.

Убрать же мусор и спиленные ветки с кладбища директор «Ритуальных услуг» пообещал до 1 апреля. Как сообщил Сергей Гофштейн корреспонденту ИА «Порт Амур», средства на эти цели будут направлены из собственных доходов предприятия. К концу марта на всех 12 городских погостах будет наведен порядок.

Кстати:

Кладбище было закрыто для захоронений в 1972 году. По словам работников муниципального предприятия, за большинством расположенных здесь могил смотреть некому, они заброшены.

На кладбище находится японское захоронение. Делегация из Страны восходящего солнца часто приезжает к могилам. Только тогда на надгробья вешаются таблички, но оставлять их круглогодично сотрудники предприятия не рискуют — боятся, что их украдут. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа