Итоги ВЭФ: соглашения принесут Приамурью больше 550 миллиардов

Итоги ВЭФ: соглашения принесут Приамурью больше 550 миллиардов

А экспозицию с лунной базой покажут в Благовещенске
08 сентября 2016, 19:12
1770 1
Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Десять соглашений заключила Амурская область на Восточном экономическом форуме, который прошел в начале сентября во Владивостоке. В общей сложности договоренности принесут региону 550 миллиардов инвестиций. Такие цифры озвучили сегодня в правительстве области в ходе подведения итогов форума.

— Одно из ключевых соглашений заключил губернатор Александр Козлов с главой Сбербанка Германом Грефом. Крупнейший банк в этом году уже прокредитовал областной бюджет. Это позволило сэкономить около 300 миллионов средств казны. На форуме договорились продолжить работу в части бюджетного кредитования. Также Сбербанк подтвердил свое участие в крупных инвестпроектах, — отметила министр экономического развития области Светлана Балова.

Кроме того, договоренности были достигнуты с Газпромбанком, компанией «Скифагро». Соглашение подписали новый резидент ТОР «Белогорск» завод по производству металлоконструкций и Корпорация по развитию Дальнего Востока. Заключено соглашение о намерении между ПАО «Сибур Холдинг» и Минвостокразвития. На форуме успехов достигли и крупные амурские компании «Амурагроцентр» и «АмурАгроХолдинг».

Хороших результатов достиг губернатор области и при общении с руководителем Агентства стратегических инициатив. Любопытно, что из всех дальневосточных губернаторов Андрей Никитин провел встречу только с Александром Козловым. Теперь члены правительства ждут приезда руководителя агентства в Приамурье. Он оценит, насколько региональные власти нацелены на развитие бизнеса.

— Мы представили лучшую практику, которую внедрили в сфере энергетики. Внеся изменения в законодательство, мы сократили предпринимателям время подключения к электрическим сетям с 164 дней до 79. А в будущем хотим прийти к цифре — 65 дней. И мы попали из группы «Е» — худшей — в «зеленую зону», во вторую группу. И ставим планы попасть на самый первый уровень, — подчеркнул зампредседателя правительства Андрей Донец. — Сейчас мы проанализируем лучшие практики по стране и решим, какие изменения можно внести для упрощения процедур для малого и среднего бизнеса.

Амурская область заинтересовала участников форума и туристическими возможностями, особенно инвестиционным проектом «Золотая миля». Специально для форума на 3D-принтере напечатали проект канатной дороги через реку Амур. А на фестивале «Улица Дальнего Востока», который проходил в рамках форума, Приамурье представило фрагмент Албазинского острога и макет лунной базы, показав перспективы региона. Кстати, экспозиция стала популярной у гостей выставки еще до официального открытия форума.

— Повестка Восточного экономического форума была очень насыщенной. Хотелось многое увидеть, многое рассказать, привлечь инвесторов. Мы с нашей командой разделились по направлениям, каждый из моих заместителей, коллег трудился на форуме, чтобы максимально раскрыть потенциал Амурской области, наилучшим образом представить ее для будущих инвестиций, — отметил губернатор области Александр Козлов. — Более того, ту экспозицию, которая была представлена на фестивале «Улица Дальнего Востока», хотим показать и всем амурчанам. Планируем установить ее на набережной Благовещенска. Сейчас решаем вопрос с финансированием. Мне кажется, каждый, кто гуляет на набережной, обязан увидеть то, что мы презентовали, знать перспективы области.

Кстати, как рассказали на пресс-конференции, экспозиция Амурской области была признана лучшей среди всех и федеральными министрами, и дальневосточными губернаторами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа