Производитель амурского «формальдегидного» дома выиграл суд у Роспотребнадзора

Производитель амурского «формальдегидного» дома выиграл суд у Роспотребнадзора

Компания подсчитывает ущерб и намерена подать встречный иск
14 октября 2014, 10:24
2350 1
Благовещенск, 14 октября, ИА «Порт Амур». Суд не стал приостанавливать деятельность Домостроительного комбината «Енисей», который в декабре 2013 года начал строительство домов для пострадавших от паводка в амурском селе Волково. После того, как два строения были уже почти подготовлены к сдаче, их проверили специалисты местного Роспотребнадзора. В воздухе домов нашли превышающее норму содержание формальдегида. 

Из-за истории с «формальдегидным» домом «Енисей» не попал в число застройщиков, работавших с «Первым каналом», который возводил дома для пострадавших за счет собранных во время телемарафона «Всем миром» средств. 

По заказу «Енисея» была проведена независимая экспертиза, которая не нашла превышения содержания формальдегида в построенном жилье. Тем временем компания заявила, что первое исследование было проведено с нарушением ГОСТов. 

В итоге спор надзорного органа и домостроительного комбината разрешался уже в суде. Красноярский Роспотребнадзор подал иск с требованием о прекращении деятельности ДСК «Енисей». Однако суд отказался удовлетворять требования истца. 

«Решение еще раз подтвердило безопасность нашей продукции. Она сертифицирована в соответствии с законодательством РФ и успешно используется при производстве домов уже в течение многих лет, — прокомментировал решение суда Генеральный Директор ООО «ДСК Енисей» Михаил Петухов. — Также стоит отметить, что наша компания входит в Ассоциацию Домостроительных Технологий SIP, что требует от нас соответствия высоким стандартам качества производимой нами продукции».

Как сообщает пресс-служба ДСК «Енисей», суд не принял во внимание экспертизу домов, проведенную амурским Роспотребнадзором, так как при заборе проб были нарушены требования ГОСТа. Сейчас компания оценивает ущерб деловой репутации, считает упущенную материальную выгоду и т.д. Как только цифра будет ясна, фирма начнет готовить иск в суд с требованием к Роспотребнадзору возместить ущерб. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа