Министр энергетики РФ: «Регион успеет подготовиться к зиме»

Наводнение нанесло серьезный урон коммунальной инфраструктуре Приамурья
17 августа 2013, 15:16
1784
Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, прибывший накануне в пострадавшую от наводнения Амурскую область, прокомментировал проблему подготовки региона к зиме. 

Работы в преддверии отопительного сезона серьезно осложнила стихия, от которой пострадали большинство районов. Плановый ремонт коммунальных объектов был приостановлен 1 августа. Возникли опасения, что область не успеет вовремя подготовиться к зиме. По словам зампреда правительства Амурской области Марины Дедюшко, сейчас область готовится к зиме в экстремальных условиях.

Александр Новак заверил, что ситуация находится на контроле. Высока вероятность, что после окончания аномального паводка потребуется внеплановый ремонт линий электропередачи, трансформаторных подстанций и подтопленных котельных. Сейчас в Приамурье затоплено 2 764 опоры низкого напряжения, около 500 опор высоковольтных ЛЭП. Для устранения последствий создано 165 мобильных аварийно-восстановительных бригад.

Из-за масштабного наводнения в Приамурье подтоплено 48 котельных, 35 км тепловых сетей, 29 км водопроводных сетей, 24 км канализационных сетей, 11 канализационных насосных станций. Только для их восстановления необходимо более 100 млн. рублей.

Министр подчеркнул, что сроки окончания ремонта сдвинуты не будут. «Все работы будут проведены в сжатые сроки, после того как вода уйдет», — отметил Новак.

Что касается вопроса бесперебойного обеспечения топливом региона, то, по словам министра, вполне возможны сложности с транспортным обеспечением

— Я поручил посмотреть, из каких регионов может быть доставлено топливо. Ситуация под контролем, и мы будем работать и дальше, чтобы обеспечить нормальную подготовку области к зиме, — сказал Александр Новак. 

Ремонт коммунальных объектов после наводнения будет осуществляться на средства, выделенные из резервного фонда Амурской области на ликвидацию последствий стихийного бедствия. 

«Эти средства, на наш взгляд, могут быть в том числе направлены на восстановление подтопленных котельных и объектов ЖКХ. Если потребуется, мы будем поддерживать инициативу выделения дополнительных денег», — заверил министр. 

веб---новак-800х600.jpg

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа