На Зейском водохранилище уровень воды поднялся еще на 8 сантиметров

На Зейском водохранилище уровень воды поднялся еще на 8 сантиметров

До критической отметки осталось чуть больше 40 сантиметров
09 августа 2013, 10:59
6949 2
Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». Уровень воды в Зейском водохранилище вырос на 8 сантиметров. На сегодняшний день он достиг отметки — 318, 89 метра. Однако, как считают в филиале ОАО «РусГидро» — «Зейской ГЭС», паниковать по этому поводу не следует — ситуация под контролем.  

Согласно протоколу, подписанному вчера правительственной комиссией, новый режим работы гидроузла с увеличенным суммарным расходом до 4,5 тысячи кубометров в секунду будет введен только в случае угрозы достижения критической отметки уровня водохранилища — 319,3 метра.

— Уровень воды в водохранилище подрос за сутки на 8 сантиметров. И это хорошая тенденция, так воды прибыло меньше, чем в предыдущие сутки, — отметила специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» Ольга Гущина. — Пока еще есть запас, и решение об увеличении объемов водосброса приниматься не будет.

За сутки среднее значение притока на Зейском водохранилище немного снизилось и составило 7000 кубометров в секунду. 

Кстати:

В течение дня на Зейской ГЭС могут быть открыты все затворы с разной интенсивностью пропуска воды или только их часть, но на полную мощность. Специалисты следят за тем, чтобы слив происходил в рамках запланированных 3,5 тысячи кубометров в секунду. Напомним, в Интернете ведется онлайн-трансляция холостых сбросов воды на Зейской ГЭС.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа