Повторение пройденного: благовещенцы не могут оформить уже электронные полисы ОСАГО

Сайты «зависают» или насчитывают неожиданные суммы
10 января 2017, 14:33
5823 16
Амурская область, 10 января, ИА «Порт Амур». Благовещенцы столкнулись с трудностями при оформлении электронных полисов ОСАГО. Сайты страховых компаний производят неточные расчеты в свою пользу либо надолго «зависают», заставляя автовладельцев нервничать.

Срок действия полиса ОСАГО у благовещенца Николая Кухаренко истекает 21 января. Сознательный автовладелец решил позаботиться о страховке заранее. И не зря. Уже несколько дней оформить документ через Интернет ему не удается.

— Сначала я хотел продлить полис через сайт Росгосстраха — в этой компании я страховался в прошлый раз. На сайте Росгосстраха я спокойно заполнил анкету, но когда дошло дело до оформления полиса, предложили перейти на «сайт нашего партнера». Я нажал «перейти», и сайт выдал «ошибку 404» — страница не найдена. Утром я повторил попытку — та же история, — рассказывает Николай Кухаренко.



Горожанин попытал счастья также на других ресурсах. «На Ингосстрахе смс с ключом для регистрации приходило спустя минут шесть-семь. Когда я ее получал, срок действия ключа уже истекал», — рассказывает автовладелец. На следующий день ресурс все же заработал, но полис благовещенцу предложили купить в два раза дороже положенного.



— У меня максимальный КБМ — «коэффициент бонус-малус». Это скидка за безаварийную езду с 1998 года. Я ни разу не попадал в аварии с тех пор, как получил права. На сайтах компаний «Ингосстрах» и «ВСК» почему-то не учитывают мой КБМ, хотя эта информация открыта в базе данных Российского союза автостраховщиков. С учетом скидки за свой автомобиль Mitsubishi Outlander мощностью 175 лошадиных сил я должен платить 5 тысяч 271 рубль. Ингосстрах и ВСК выставляют мне цену — 10 тысяч 14 рублей, — возмущен Николай Кухаренко.

Благовещенец намерен обратиться в благовещенские офисы страховых компаний за помощью в оформлении полиса по справедливой цене. Между тем совершенно очевидно, что страховые компании, намеренно или нет, игнорируют поправки в закон, вступившие в силу с 1 января 2017 года. Они обязывают страховщиков обеспечить беспрепятственное получение полисов через Глобальную сеть. Поправки в закон были связаны с многочисленными жалобами автовладельцев на необоснованные отказы в оформлении документов, навязывание дополнительных услуг и очереди.

«Страховые компании обязаны обеспечить непрерывную и бесперебойную работу своих сайтов. Банк России установил определенные требования в этом направлении, которые должны соблюдать все страховщики. Это позволит избежать ситуаций, когда сайты постоянно «висят» и закрыты на технологические работы. Так, например, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. При необходимости проведения плановых технических работ страховая компания будет обязана разместить не менее чем за сутки до их начала на главной странице своего сайта уведомление с указанием даты и времени их окончания. Такие работы страховщики смогут проводить не чаще одного раза в месяц», — дает разъяснения Дальневосточное главное управление Центрального банка РФ.

Если у вас возникли проблемы с оформлением полиса ОСАГО, можно обращаться в территориальное учреждение Банка России либо в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (107016, г. Москва, ул. Неглинная, 12; электронная почта fps@cbr.ru; телефон контактного центра 8-800-250-40-72; сайт Банка России www.cbr.ru).

Информацию об указанных фактах следует также направлять в Российский союз автостраховщиков (115093, г. Москва, ул. Люсиновская, 27, стр. 3; электронная почта reguest@autoins.ru; телефон 8-800-200-22-75; сайт www.autoins.ru). К жалобам прилагайте скриншот экрана мобильного устройства или компьютера с фиксацией даты и времени обращения на сайт страховой компании.

Фото: osagoonline.info


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа