Приамурье получит пилонный мост через Зею

Проектировать его будет та же компания, что и работала над грандиозными приморскими сооружениями
26 января 2013, 17:07
12002 43
Амурская область, 26 января, portamur.ru. Благовещенск в скором будущем получит второй мост через Зею. Проектировать его будет компания «СК МОСТ», работавшая над грандиозным инженерным сооружением через пролив Босфор Восточный. Эта информация была озвучена в ходе сегодняшнего совещания первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова с амурскими властями.

По предварительной информации, через Зею будет проброшен двухпилонный вантовый мост. Проектно-сметную документацию обещают подготовить в течение 2013 года, а к работам приступить уже в 2014 году. Как отметил амурский губернатор Олег Кожемяко, средства в федеральном бюджете на это предусмотрены.

По мнению Игоря Шувалова, этот мост должен стать визитной карточкой Благовещенска, тем более что подобные грандиозные сооружения давно стали украшением Владивостока. Вице-премьер предложил сделать его в виде парусника, чтобы мост было видно с китайского берега Амура.

bridge_presentation.jpg
Кадр из презентации компании «СК МОСТ».

Напомним, глава Приамурья неоднократно обращал внимание федеральных властей на необходимость строительства второго моста через Зею. Планы имели конкретные сроки — 2009-2013 годы, и были прописаны в областной целевой долгосрочной программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры территорий Амурской области на период до 2013 года». Однако программа была пересмотрена по предложению Минтранса и Росавтодора, и финансирование пошло на автодороги Благовещенск — Свободный, Введеновка — Февральск — Экимчан и Зея — Тыгда.

Старый зейский мост давно функционирует на пределе возможностей. По информации, предоставленной депутатам областным управлением ГИБДД, за 31 год эксплуатации он ни разу существенно не ремонтировался. При максимальной пропускной способности в 2000 машин в час, в самое напряженное время по нему проезжает больше 2500 машин. Проезжая часть моста требует срочного ремонта, а провести его можно, только полностью перекрыв движение. Отсутствие второго моста в Госавтоинспекции называют чуть ли не главной транспортной проблемой области.

Фотоальбом

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 След.

Комментарии

exStudento
Цитировать Имя
exStudento, 26 января 2013 в 18:03
Цитата
Проектировать его будет та же компания, что работала над грандиозным инженерным сооружением через пролив Босфор.
вы ничего не путаете? Босфор - пролив на стыке Европы и Азии
0 0
Chef
Цитировать Имя
Chef, 26 января 2013 в 18:41
А строить его будут те же строители? А деньги ,выделенные на эту стройку из бюджета, будут те же чиновники разворовывать или уже местные?
0 0
Алёна
Цитировать Имя
Алёна, 26 января 2013 в 18:46
Таки не Босфор, а Босфор Восточный
0 0
Arbitr
Цитировать Имя
Arbitr, 26 января 2013 в 20:14
На стыке Европы,Уральские горы.
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 26 января 2013 в 20:22
В 2014 начнут строить мост а когда закончат?и закончат ли строительство вообще вот в чём вопрос.
получатся очередной проект в стиле нью-васюки :)
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 26 января 2013 в 21:34
Жека из Благи,
Во Владивостоке так тоже говорили.
0 0
Махорка
Цитировать Имя
Махорка, 26 января 2013 в 21:34
Да, закончат строить. Но вот я слышал, что упомянутые Владивостокские мосты уже шатаются. Может выбрать другого проектировщика?
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 26 января 2013 в 21:54
Цитата
Банда пишет:


Жека из Благи,

Во Владивостоке так тоже говорили.
во Владике ситуация другая там к саммиту строили а у нас не какого саммита не намечается.
построить может и построят только к какому году не кому не известно!
у нас в городе много глобальных проектов начинали которые уже должны были завершены или находиться на завершающей стадии строительства!а на самом деле дела обстоят так что как были поля заросшие травой так они и остались :(
0 0
Samuil
Цитировать Имя
Samuil, 26 января 2013 в 22:10
Махорка,
Шатаются?))))) как вы себе это представляете?))))) наверное есть определенная сила ветра при которой экспуатировать их нельзя.
0 0
Samuil
Цитировать Имя
Samuil, 26 января 2013 в 22:12
Цитата
Жека из Благи пишет:


Цитата
Банда пишет:





Жека из Благи,



Во Владивостоке так тоже говорили.

во Владике ситуация другая там к саммиту строили а у нас не какого саммита не намечается.

построить может и построят только к какому году не кому не известно!

у нас в городе много глобальных проектов начинали которые уже должны были завершены или находиться на завершающей стадии строительства!а на самом деле дела обстоят так что как были поля заросшие травой так они и остались :(


Хуже было бы, если б этих проектов воще не было
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 26 января 2013 в 23:04
Так их и так фактически нет!точнее они есть только на бумаги!и на этом пиарятся куча чиновников! имитируя бурное развитие :D :D :D
0 0
Виктор
Цитировать Имя
Виктор, 27 января 2013 в 05:09
Цитата
exStudento пишет:


Цитата
Проектировать его будет та же компания, что работала над грандиозным инженерным сооружением через пролив Босфор.

вы ничего не путаете? Босфор - пролив на стыке Европы и Азии

Босфор Восточный - во Владивостоке.
0 0
Елена Тимошенко
Цитировать Имя
Елена Тимошенко, 27 января 2013 в 15:30
Какая красота на фотографиях!
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 27 января 2013 в 15:47
Цитата
Chef пишет:


А строить его будут те же строители? А деньги ,выделенные на эту стройку из бюджета, будут те же чиновники разворовывать или уже местные?

Вот в глобальном смысле какая разница? Главное что б мост был.
0 0
topor
Цитировать Имя
topor, 28 января 2013 в 07:53
Цитата
Банда пишет:


Цитата
Chef пишет:





А строить его будут те же строители? А деньги ,выделенные на эту стройку из бюджета, будут те же чиновники разворовывать или уже местные?



Вот в глобальном смысле какая разница? Главное что б мост был.


Это как раз в локальном смысле лично Вам - лишь бы мост был. Очень жаль, что для большинства стало нормой, что чиновник жрет кусок мяса у всех на глазах, лишь бы нам косточку кинул.
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 28 января 2013 в 10:47
Делайте ставки построят мост или не построят?
И через сколько лет это будет? если конечно будет.
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 28 января 2013 в 10:55
Жека из Благи, конечно же построят, если старый развалится так, что даже восстановлению не будет подлежать. Целый мост построить это же ого го сколько бабла лукианам не достанется! Старый то при совке построили, тогда не в падлу было взять и вбухать стопицот миллионов в строительство моста, а сейчас кому он нужен и зачем?
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 28 января 2013 в 11:13
Как кому людям которые живут на том берегу!
И конечно кожемяки чтоб пиарится!что он и делает :D
А вот шивалов уже забыл про мост!а вот от кожемяко ещё не раз услышим о мосте рассказы о нью-васюках в Благовещенске.
0 0
южная
Цитировать Имя
южная, 28 января 2013 в 11:15
Ох, давно пора строить новый мост. Каждый раз, когда предстоит проехать по старому, старательно гоню от себя мысль, что его ещё мой дедушка строил, когда молодым был. И с тех пор глобальных реконструкций его не было.
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 28 января 2013 в 11:38
А я вообще последнее время стараюсь по нему не ездить.
0 0
Страницы: 1 2 3 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.