Реконструкция ТЭЦ в Благовещенске не вошла в программу развития Дальнего Востока

Реконструкция ТЭЦ в Благовещенске не вошла в программу развития Дальнего Востока

Олег Кожемяко: «Станция уже практически изношена, возможно все, вплоть до чрезвычайной ситуации»
14 марта 2012, 11:40
2474 2
Средства на реконструкцию Благовещенской ТЭЦ не предусмотрены ни в 2012, ни в 2013 году, заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко, выступая с докладом о социально-экономическом развитии региона. Об этом ИА «Порт Амур» сообщил источник, присутствующий на заседании совета при полномочном представителе президента в ДФО Викторе Ишаеве в Хабаровске.

«Станция уже практически изношена, на ней постоянно происходят аварии. Температуры какие в Амурской области — вы знаете. Возможно все, вплоть до чрезвычайной ситуации», — сказал Олег Кожемяко.

По словам губернатора, все заявки на финансирование работ на Благовещенской ТЭЦ отправлены в Минэнерго РФ.

Разговоры о необходимости строительства второй очереди ТЭЦ ведут уже не первый год.  Существующей мощности Благовещенской ТЭЦ не хватает. Дефицит тепловой энергии в буквальном смысле тормозит развитие областного центра. Сегодня ТЭЦ снабжает теплом 85% жилого фонда, а также социально-значимые объекты: школы и больницы. В осенне-зимний период сети вынуждены работать в полную силу.

Напомним, в эту зиму на станции произошли несколько серьезных аварий. В декабре на ТЭЦ остановились два котла. В городе был введен режим повышенной готовности, а в квартирах некоторых горожан заметно похолодало. В крещенские морозы энергетики вновь были вынуждены остановить работу одного из котлов из-за образовавшегося свища.

Отметим, ранее амурский губернатор уже заявлял , что в текущем сезоне станция работала на пределе технических возможностей. Олег Кожемяко не раз посещал Москву с целью найти поддержку в вопросе строительства второй очереди ТЭЦ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа