Роженица в Благовещенске умерла от редкого наследственного заболевания

Роженица в Благовещенске умерла от редкого наследственного заболевания

В городском роддоме впервые столкнулись с такой патологией
04 декабря 2016, 09:39
11122 3
Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». В благовещенском городском роддоме дали разъяснения по поводу смерти роженицы из Азербайджана. Напомним, 23-летняя Шуайнат Мамедова скончалась после экстренного кесарева сечения. После операции не прошло и суток. Медики утверждают, что женщина умерла от редкого наследственного заболевания, о котором врачам не было известно. По словам докторов, в городском роддоме роженица погибла впервые за шесть лет.

— Кесарево сечение мы провели в 10 часов утра, спустя два часа начал прогрессировать внутрисосудистый гемолиз — это разрушение клеток крови. Мы с таким случаем столкнулись впервые. Это редчайшее заболевание, оно встречается у одной из ста тысяч рожениц. Мы боролись за жизнь женщины до поздней ночи, — рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии благовещенской горбольницы Максим Борзунов.

По словам медиков, смерть наступила в 00 часов 20 минут 3 декабря. Однако ранее родственники Шуайнат рассказали, что в роддоме им сообщили другое время гибели — 20 часов 2 декабря. Близкие погибшей девушки уверены, что от них скрывали правду.

Также в роддоме раскрыли информацию о состоянии выжившего младенца. Девочка родилась с высокими показателями — 7-8 баллов по шкале Апгар, без патологий, но с низким весом — 1,8 килограмма. В начале будущей недели ребенка обещают перевести из реанимации в детскую областную больницу для наблюдения.

— Мы помещаем в реанимацию всех недоношенных детей, состояние ребенка стабильное, здоровью ничего не угрожает. Вчера папа виделся с дочкой, держал ее на руках, — рассказал Максим Николаевич.

Замглавврача также пояснил, почему родным не отдают тело и документы Шуайнат.

— Мы передали тело и документы в патанатомический морг. Там будут проведены необходимые исследования, и там родственники смогут забрать документы и свидетельство о смерти, — уточнил Максим Борзунов.

Сегодня родные Шуайнат сообщили журналистам, что по-прежнему настаивают на независимом расследовании обстоятельств трагедии, они намерены нанять адвоката и обратиться к правоохранителям и в суд.

Напомним, вчера ЧП прокомментировал министр здравоохранения Приамурья. «Медицинская помощь была оказана в полном объеме. Сейчас взяты все гистологические анализы, они будут готовы в течение недели. После этого состоится детальный разбор причин произошедшего», — отметил Николай Тезиков. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа