С января 2014 года в Приамурье начнут отлавливать безнадзорных животных

С января 2014 года в Приамурье начнут отлавливать безнадзорных животных

Депутаты приняли «собачий» закон во втором чтении, несмотря на возражения
26 сентября 2013, 16:15
5237 17
Амурская область, 26 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские парламентарии на сегодняшней сессии приняли во втором чтении законопроект о регулировании численности безнадзорных животных. К сегодняшнему дню документ претерпел ряд поправок, в частности, глава Приамурья Олег Кожемяко уточнил сроки вступления законопроекта в силу. Работать закон начнет с 1 января 2014 года. 

С этой даты отлов, содержание и умерщвление бесхозных домашних животных ляжет на плечи муниципалитетов. В области планируется построить специальные приюты, где животные будут содержаться до полугода. Если за это время хозяин четвероногого не найдется, животное усыпят. Эвтаназия, к слову, в законопроекте названа «гуманным способом умерщвления». На реализацию закона из бюджета потребуется более 62 миллионов рублей.

Документ получил одобрение далеко не всех народных избранников. Особенно негодовала Галина Буслова, выступавшая против принятия закона и при рассмотрении его в первом чтении. Галина Семеновна вновь попросила коллег посмотреть слайд-шоу и призвала не принимать документ.

Но против оказались лишь трое депутатов. Еще трое воздержались от голосования. Остальные документ поддержали.

Напомним, неделю назад член амурского общества защиты животных Лариса Мищенко заявила об искажении текста законопроекта о бездомных животных управлением ветеринарии. В первоначальной версии документа настаивалось на введении обязательного микрочипирования и регистрации домашних животных, а также предлагалось пропагандировать и экономически стимулировать стерилизацию. Там же были отражены условия содержания приютов и обоснован надзор общественников.

Однако, судя по всему, аргументы защитников животных услышаны не были.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа