Общественники заявили о подмене законопроекта о животных

Общественники заявили о подмене законопроекта о животных

По их мнению, амурское управление ветеринарии отправило в Заксобрание отредактированную версию документа
19 сентября 2013, 17:05
1999 1
Благовещенск, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенские общественники обвиняют амурское управление ветеринарии в изменении текста закона о бездомных животных, который был направлен на рассмотрение депутатов Заксобрания. Они возмущены тем, что изменения внесли без их ведома, тогда как проект закона разрабатывался совместно. 

Член амурского общества защиты животных Лариса Мищенко считает, что это сделано для того, чтобы «делать деньги», а не бороться с проблемой беспризорных друзей человека.

Разработать закон, позволяющий регулировать численность бездомных животных, губернатор Приамурья Олег Кожемяко поручил еще в феврале. Все это время рабочая группа работала над документом, который должен решить проблемы содержания животных. В итоге в законодательный орган был направлен текст, не полностью отражающий социальную проблему, говорит Лариса Мищенко.

— Появление безнадзорных животных — это результат их безответственного содержания и бесконтрольного размножения. Поэтому если мы вместо контроля владельцев будем убирать с улицы животных — отлавливать, стерилизовать, умерщвлять, утилизировать, как это предлагается в законе от ветеринарного управления, то это будет бесконечный процесс. Нас это не устраивает, — пояснила суть проблемы Мищенко.

Общественники настаивают на введении обязательного микрочипирования и регистрации домашних животных. А также предлагают пропагандировать и экономически стимулировать стерилизацию. В первоначальной версии документа отражены также условия содержания приютов и обоснован надзор общественников. 

— Мы полгода говорили о законе, спорили, утрясали многие моменты, составляли протоколы соглашения, в итоге время и силы были потрачены зря. Закон выбросили, а то, что вообще не обсуждалось, поступило в Заксобрание, — недоуменно заключила член рабочей группы Мищенко.

Специалист предположила, что данный закон принимают ради части, в которой прописаны права и обязанности органов местного управления при осуществлении государственных полномочий.

— Дело в том, что безнадзорные животные находятся в ведении госвласти, и поэтому данной проблемой муниципалитеты заниматься не могут. С принятием закона этот вопрос решится, — считает она. — Но, по моему мнению, закон в той версии, что был представлен на рассмотрение депутатов, служит лишь для того, чтобы делить деньги. И если его примут, то выделенные средства, а это более 60 миллионов рублей, не смогут снизить количество бездомных животных. Они будут направлены на иные цели.

С проблемой Лариса Мищенко обратилась не только в СМИ, но и еще в середине июля записалась на прием к губернатору. Правда, в связи с высокой занятостью принять защитницу животных глава региона не смог.

— Поговорить с ним необходимо до 26 сентября. Иначе, если депутаты примут закон во втором чтении, разговор с Олегом Николаевичем будет не актуален, — заключила общественница.

Корреспонденты ИА «Порт Амур» по телефону попытались связаться с руководителем амурского управления ветеринарии Розой Кузьменко. Однако, узнав о теме разговора, через своего секретаря специалист передала, что пока закон не принят, обсуждать его не будет.

Для справки:

Согласно данным амурского общества защиты животных, только в Благовещенске насчитывается около 89 000 домашних и дворовых кошек и собак. Безнадзорных — около 10 тысяч.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа