Закон о бездомных животных доведет до ума рабочая группа

Закон о бездомных животных доведет до ума рабочая группа

Проект документа рассмотрели на комитете Заксобрания
19 июня 2013, 15:42
2455
Амурская область, 19 июня, portamur.ru. Законопроект о регулировании численности бездомных животных рассмотрели сегодня на заседании аграрного комитета Заксобрания области. Документ был принят в первом чтении, но отправлен на существенную доработку. Доводить до ума закон будут законодатели совместно с чиновниками.

Напомним, следить за численностью хвостатых беспризорников планируют обязать муниципалитеты. Из текста подготовленного закона следует, что после отлова животное помещают в приют, о чем в течение трех дней должны быть оповещены полиция и местные власти. Там зверь будет содержаться полгода. Если за это время хозяин не найдется, то четвероногий перейдет в собственность муниципалитета. Тот, в свою очередь, вправе от него избавиться, правда, лишь в трех случаях: если животное агрессивно, если у него есть признаки опасного заболевания и если выходить его не представляется возможным. Такие меры, по мнению законодателей, позволят снизить количество бродячих животных.  

Как рассказала сегодня начальник областного управления ветеринарии Роза Кузьменко, в области планируется образовать 29 приютов — в городах и райцентрах.

Накануне законопроект рассмотрели на заседании общественной палаты, где он подвергся критике как со стороны членов палаты, так и со стороны защитников животных. По мнению первых — документ не сможет решить существующую проблему и снизить число бесхозных четвероногих.

Сегодня общественников поддержали сотрудники финансово-правового управления, которые отметили, что закон требует существенной проработки: начиная от терминологии и заканчивая перечнем полномочий, передающихся местным властям. Вопросы вызвала и сумма, требующаяся, по предварительным подсчетам, на реализацию закона — 62 миллиона рублей.

В итоге депутаты решили создать рабочую группу, которая займется поправкой документа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа