Скончался профессор БГПУ Николай Шиндялов

82-летний ученый был ведущим исследователем истории Дальнего Востока и Амурской области
19 января 2012, 17:35
1769 10
Сегодня, 19 января, в больнице скончался Николай Антонович Шиндялов — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории БГПУ. Амурскому ученому было 82 года.

Николай Антонович родился 9 мая 1929 года в Красноярском крае. В 1948 году он поступил в Благовещенский государственный педагогический институт, закончил его с отличием, после этого работал ассистентом на кафедре истории. В 1963 году он защитил кандидатскую, в 1989 году — докторскую диссертацию на тему «Октябрьская революция на Дальнем Востоке». В 1990 году Николаю Антоновичу было присвоено ученое звание профессора.

Николай Шиндялов является ведущим российским исследователем истории Дальнего Востока и Амурской области. Он опубликовал пять монографий и более 150 научных статей, книгу о памятниках Амурской области, он является одним из основных авторов третьего тома «Истории Дальнего Востока России», под его руководством издано десять сборников научных материалов. В течение многих лет профессор БГПУ возглавлял совет по истории в областной организации общества «Знание».

Ученый был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», Совета Мира. В 1999 году Николаю Шиндялову присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

«Порт Амур» выражает соболезнования родным и близким Николая Антоновича.

Фото: dv.aif.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Roxy
Цитировать Имя
Roxy, 19 января 2012 в 18:22
Хороший преподаватель! Вел у нас практику по истории.
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 19 января 2012 в 19:46
Количество монографий и статей отличается в некрологах Амур инфо и Портамура. Почему?
0 0
Сергей
Цитировать Имя
Сергей, 19 января 2012 в 23:58
Еще совсем недавно обсуждал с Николаем Антоновичем наш очередной (совместный) труд по истории Амурской области...Настоящий учитель, историк с большой буквы, замечательный краевед, добрейшей души человек!!! За 26 лет знакомства я знал его только таким. Будучи студентами, аспирантами, мы всегда восхищались его "энциклопедическим" талантом - ходящая энциклопедия Истории Приамурья! Спасибо, дорогой наш учитель, за воспитание, за знания, которые Вы передали нам. Царствия Небесного...
0 0
tomas
Цитировать Имя
tomas, 20 января 2012 в 08:20
Цитата
Николай Кухаренко пишет:

Количество монографий и статей отличается в некрологах Амур инфо и Портамура. Почему?

лучше бы соболезнование выразил чем анализировать кто где и сколько написал
да Николай теперь я убедился что вы редкостный говнюк
0 0
zdravo
Цитировать Имя
zdravo, 20 января 2012 в 09:31
Замечательный был человек и великий Педагог. Старая школа. Таких теперь почти не осталось. вечная память
0 0
DimasF1
Цитировать Имя
DimasF1, 20 января 2012 в 09:41
Соболезную..великий был человек, жаль, что государство не ценит таких личностей
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 20 января 2012 в 09:52
Незадолго до смерти в Гонконге издали переведенную на китайский язык книгу Николая Антоновича "История Благовещенска". В Китае по политическим причинам такой текст издать было нельзя (ведь там описаны факты, которые идут вразрез с официальной точкой зрения КПК). Будем преподавать китайским студентам нашу точку зрения на исторические события.



Зря ты так, tomas, на меня. С Николаем Антоновичем давно знаком. Не раз вместе в конференциях и заседаниях диссертационного совета принимали участие. Я просто хотел сказать, что на амур.инфо некролог получился полнее, лучше рассказал об этом замечательном человеке.
0 0
Александр
Цитировать Имя
Александр, 20 января 2012 в 10:54
«Порт Амур» выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Вы тут со значением слова "погибать" немного запутались!
0 0
KM.@mail.ru
Цитировать Имя
KM.@mail.ru, 20 января 2012 в 11:38
Спасибо Вам большое, Учитель.
0 0
Александр
Цитировать Имя
Александр, 20 января 2012 в 16:55
Обращайтесь, если что)))
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".