Скопившиеся за год несчастья амурчане смогут сжечь на площади

Скопившиеся за год несчастья амурчане смогут сжечь на площади

Началась масленичная неделя
24 февраля 2014, 16:49
1101
Амурская область, 24 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня началась масленичная неделя. Наши предки задолго до крещения Руси встречали весну блинами, и всенародным недельным гулянием. 

В православном календаре масленичная неделя предшествует началу Великого поста и называется мясопустной, так как в это время те, кто собирается поститься, уже не употребляют мяса, зато перед долгим и самым строгим постом напоследок могут побаловаться маслом, сыром и яйцами. 

Понедельник начинает Масленицу и называется «Встреча» — в этот день устраивали торжественную встречу чучелу. Соломенную куклу в платочке и сарафане со сковородкой в одной руке и блином в другой катали на санях, ей пели песни, а после устанавливали ее на горе. 

Вторник масленичной недели называли «Заигрыш» — в этот день принято кататься на украшенных санях. На которых устанавливали символ возрождающегося солнца — столб с вращающимся колесом наверху. Вместо лошадей в сани нередко впрягалась ватага ряженых. 

Среда — «Лакомка». В этот день начинали печь блины на любой вкус.

Четверг — «Широкий». В этот день праздничный разгул достигал апогея, традиционные для этого дня народные забавы — взятие снежного городка и бои стенка на стенку. 

Пятница — «Тещины вечеринки». В этот день за одним столом собирались все поколения семь. 

Суббота — «золовкины посиделки». Поскольку самое «свадебное» время на Руси было от крещения до Масленицы, для молодых жен это было время первого приема гостей. 

Воскресение — «Проводы», «Прощеное воскресение», «Целовальник». В этот день устраивались пляски вокруг костра, на котором под песнопения сжигалось чучело масленицы.  

В период «блинной» недели в библиотеках города пройдут фольклорные часы, игры-беседы, познавательные занятия, праздники и книжно-иллюстрированные выставки. 

В четверг в 15 часов в Центральной библиотеке пройдет главный праздник для читателей и гостей «Гуляй, Масленица» с чаепитием и блинами. 

В субботу в поселке Мясокомбината состоится игровая программа для жителей «Масленая неделя». В этот же день народные гуляния пройдут в районах хлопкопрядильной фабрики и КПП. В доме культуры села Садовое в субботу в 16 часов начнется театрализованная игровая программа. 

В воскресенье в библиотеке «Диалог» пройдет праздник для читателей «Всех на Масленицу ждем встретить масленым блином», а в районе Тайваня и в парке Дружбы в 13 и 15 часов соответственно пройдут народные гуляния. 

Основное мероприятие для благовещенцев начнется в 14 часов на площади имени В.И.Ленина. Жители и гости города смогут поучаствовать в играх, конкурсах, посмотреть представление, испытать себя в ловкости и силе. С 12.30 до 14.00 у горожан примут записки с перечислением бед и несчастий, от которых надо избавиться, и положить главной Масленице в кармашек. Их сожгут вместе с чучелом — считается, что беды улетучатся вместе с дымом. 

Также будет подведен итог конкурса «Масленичный оберег». А с 14 до 16 часов на ярмарке-распродаже изделий декоративно-прикладного искусства каждый сможет приобрести масленичный оберег и угоститься блинами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа