На Украине разбился лайнер Malaysia Airlines

На Украине разбился лайнер Malaysia Airlines

Обломки пассажирского «Боинга» разбросало на 15 километров
18 июля 2014, 08:50
2017 3
На территории Украины, в нескольких десятках километрах от границы с Россией, упал самолет «Боинг-777» авиакомпании «Малазийские авиалинии». Все 280 пассажиров и 15 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По информации главы МЧС РФ Владимир Пучкова, россиян на борту самолета не было.

Масштабы бедствия

Информацию об авиакатастрофе уже подтвердили представители российских и украинских авиационных властей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, самолет, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, летел в воздушном коридоре над территорией Украины и должен был незадолго до падения пересечь границу и войти в воздушное пространство России примерно в 17:20 по московскому времени. Однако на связь с российскими диспетчерами лайнер выйти не успел и упал примерно в 60 километрах от российско-украинской границы в районе населенного пункта Грабово.

В районе падения «Боинга» уже обнаружены обломки самолета, окрашенные в фирменные цвета малазийской авиакомпании — синий и красный — разбросаны в диаметре 15 километров.

Кто виноват

Представители официального Киева почти сразу после крушения обвинили Россию и ополченцев юго-востока Украины в том, что они могут быть причастны к падению самолета. Однако российские военные и представители ополчения категорически опровергли эту возможность, заявив, что ополчение не имеет вооружения, которое в состояние поражать самолеты на большой высоте.

По сообщению украинских СМИ, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что «Боинг» был сбит зенитным ракетным комплексом (ЗРК) «Бук».
Администрация президента Украины распространила заявление, в котором Петр Порошенко не исключил, что этот самолет был сбит с российской территории и заявил, что украинская армия не совершала никаких действий по поражению воздушных целей в районе происшествия.

В российском военном ведомстве сообщили, что сегодня вылетов российских боевых самолетов в районах, примыкающих к Донецкому региону, не было.

Власти провозглашенной Донецкой народной республики также отрицают причастность к крушению самолета «Малазийских авиалиний». «У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 километров. Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 километра», — заявил представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе, возложив вину за крушение лайнера на армию Украины.

Ранее стало известно, что в среду в район Донецка был перебазирован дивизион «Буков» Вооруженных сил Украины. В Харькове грузится еще один дивизион таких же ЗРК.
Глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки заявила о том, что Вашингтон не располагает никакой «подтвержденной информацией» о причинах падения малазийского пассажирского авиалайнера над Украиной.

Корректировка маршрутов 

Многие авиакомпании прекращают полеты над Украиной после сообщений о падении «Боинга» представители многих авиакомпаний стали заявлять о том, что авиаперевозчики либо не осуществляют, либо отказываются от любых полетов над востоком Украины. Так, крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa приняла решение немедленно прекратить полеты через воздушное пространство восточной Украины. Авиакомпания Air France сообщила, что «намерена избегать воздушного пространства над восточной Украиной». В российской «Трансаэро» заявили, что компания будет выполнять все полеты в третьи страны, минуя воздушное пространство Украины. Крупный российский перевозчик S7 также заявил, что маршруты полетов его самолетов не проходят над территорией Украины. Отказался от полетов над Украиной и «Аэрофлот».


Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа