В фокусе «Амурской осени»: конкурс короткометражек, спектакль о Фейсбуке и дебют Алексея Воробьева

В этом году на фестивале будет работать и зрительское жюри
14 июля 2016, 12:24
2756 1
Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». Со дня на день в кассы Благовещенска поступят билеты на фестиваль театра и кино «Амурская осень — 2016». Оргкомитет уже определил список антрепризных спектаклей, творческих вечеров, формируется кинопрограмма фестиваля. Также у конкурса появилась оригинальная эмблема. Чем артисты и организаторы удивят амурчан в этом году, ИА «Порт Амур» узнало у исполнительного директора фестиваля Ольги Смирновой.

Кино в деталях

В этот раз «Амурская осень» посвящена Году кино в России. Это отразится и на кинопрограмме, и на эмблеме фестиваля. Уже традиционно, начиная с пятой «Осени», оргкомитет придумывает что-то новое, трансформирует эмблему. Этот год не стал исключением.

— Эмблема выполнена в традиционных цветах фестиваля — оранжевом и белом. В лучах кинокамеры находится самое главное событие — «Амурская осень». А сам символ соединит в себе все элементы этого искусства. В нем можно будет разглядеть киноленту, театральные маски, попкорн, журавлей. Очень лаконичная эмблема, — рассказала Ольга Смирнова.



Тема кино отразится и на конкурсной программе фильмов. В этом году гостей и участников фестиваля ждет несколько сюрпризов. Помимо конкурса полнометражного кино, организаторы запланировали и конкурс короткометражек. Сегодня «малая форма» актуальна и интересна. На конкурс отобрано 25 работ. В его рамках распределят три награды — лучшие актриса, актер и лучшая режиссура.

В конкурсной программе фильмов традиционно покажут 12 кинокартин. Их список утвердят к 1 августа. Плюс — запланировано много внеконкурсных работ. К примеру, откроет кинопрограмму фестиваля триптих «Лиризмы». Короткие истории, которые соединились в полнометражную картину, режиссер Николай Бурлак два года снимал во время «Амурской осени». Действие происходит в  знакомых местечках Благовещенска. Как считают организаторы, амурскому зрителю особенно любопытно будет увидеть эту работу.

— Будет еще одно новшество — в этом году мы вновь сформируем зрительское жюри. В него войдет пятерка амурчан, которых, кстати, также выберут жители области, — отметила исполнительный директор фестиваля. — Зрительское жюри почувствует на себе, какое это нелегкое дело. Наравне с профессиональными судьями его членам нужно будет посмотреть все конкурсные работы — по два фильма в день, оценить их. На церемонии награждения зрительское жюри также вручит одну из наград.

Антрепризы переходят в новый формат

В этом году на суд зрителя представят восемь антрепризных спектаклей. Президент фестиваля Сергей Новожилов из года в год старается привезти на амурскую землю артистов, которые здесь не были, а также тех, кого очень полюбили. По словам Новожилова, все спектакли — очень качественные по режиссуре и драматургии.

Откроет программу антреприз «Царский подарок» 20 сентября. На сцене Николай Добрынин и Екатерина Волкова, жизненные пути которых неожиданно пересекутся, вспомнят свою молодость и влюбленность. 21 сентября зритель увидит спектакль «Женатый, но» по пьесе «Английская рулетка» Э. Элиса. В ролях — Анна Ардова и Максим Дрозд. Андрей Чернышов и Андрей Леонов покажут гостям фестиваля «Что случилось в зоопарке». 23 сентября амурчан пригласят в «Академию смеха».

Извечная борьба между мужчиной и женщиной продолжится 24 сентября на «Территории страсти». В этом спектакле, поставленном по роману «Опасные связи» Ш. де Лакло, известный актер Александр Балуев дебютирует в качестве режиссера. Задействованы в постановке Глеб Матвейчук, Мария Макеева, Анна Порошина. В этот же день зрители смогут «Дотянуться до звезд». Помогут в этом актеры Андрей Соколов и Мария Голубкина.

О крепкой мужской дружбе 25 сентября расскажут Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Константин Юшкевич в спектакле «Друзья». «Колесо фортуны» завертится в постановке с Иваном Жидковым, Станиславом Бондаренко и Глафирой Тархановой.

— Мы наблюдаем новую тенденцию. Раньше режиссер приглашал 5-6 телевизионных звезд, подбирал минимум декораций и приезжал со спектаклем, играя на известности артистов. Сейчас антреприза переходит в новый формат, — заметила Ольга Смирнова. — Сейчас уменьшается число актеров — 2-3 человека, но которые имеют очень хорошую театральную школу. Они в своем небольшом составе могут на протяжении двух, а то и трех часов взаимодействовать со зрителем. От этого повышается качество спектакля. И из этого вырастает новый жанр, который набирает популярность — моноспектакль. Они пройдут не в рамках конкурса и станут подарком для амурчан, так как билеты будут недорогими.

Один из спектаклей малой формы — монопостановка Facebook актера Андриса Булиса. Он покажет виртуальный мир, как люди стали зависимы от соцсетей. Также благовещенцы смогут увидеть музыкально-эксцентрическую фантазию «Саундтрек», сыгранную на гвоздяx, ножаx и клизмах. Любопытно будет увидеть и постановки «При чужих свечах» и мини-спектакли Елены Финогеевой и Максима Колосова.

Амурчане ждут Евгения Дятлова

В программе творческих вечеров «Амурской осени» значится артист, певец, музыкант, заслуженный артист России Евгений Дятлов. Как отмечает директор филармонии, в кассах еще не появились билеты, однако амурчане уже оборвали телефоны, спрашивая, как можно попасть на творческий вечер. Еще один актер пообщается с амурским зрителем – это Алексей Воробьев.

— Конечно, Алексей Воробьев заинтересует больше молодежь, девушек. Особенно после программы «Холостяк». Но спешу заверить, что это только грань его таланта. На «Амурской осени» он раскроет себя не только в рамках творческого вечера, но и поучаствует в открытии фестиваля. Кроме того, Воробьев будет презентовать внеконкурсный фильм с его участием «Вставай и бейся», — рассказала Ольга Смирнова.

Также амурчане оценят творческий вечер «Рок и Опера», выступит и самобытный коллектив из Австралии «Балалайка».

Для местных режиссеров вновь проведут мастер-классы

В рамках фестиваля, как и в прошлом году, пройдет конкурс работ местных кинематографистов «КинАмур». Как неоднократно озвучивал Сергей Новожилов, в Благовещенске сложилась хорошая практика. Местные любители снимают фильмы зачастую без бюджета, на одном энтузиазме. Для начинающих амурских режиссеров и актеров организуют мастер-классы – в прошлом году они были очень востребованы. Также в рамках фестиваля «Амурская осень» во внеконкурсной программе покажут полнометражный фильм амурчанина Сергея Храмых «Кто есть кто, или Ограбление по…»

Кстати, организаторы напоминают, в этом году фестиваль «Амурская осень» начнется не в воскресенье, а в понедельник, 19 сентября. На час организаторы перенесли и полюбившуюся амурчанам «Звездную дорожку». Артисты поприветствуют своих зрителей в 19 часов на площади Ленина. Церемония открытия фестиваля назначена на 20:00 в ОКЦ. Подведут итоги и раздадут призы артистам 26 сентября.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа