В следующем году благовещенцы выберут мэра

Депутаты приняли окончательное решение по изменению системы управления городом
26 сентября 2013, 10:26
1291 1
Благовещенск, 26 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании гордумы депутаты приняли окончательное решение по изменению системы управления Благовещенском. Областной центр Приамурья вернется к прямым выборам мэра.

Напомним, возврат к выборам мэра рассматривается уже не первый месяц: разговоры об изменении системы управления городом идут с начала июня, после того как Павел Березовский выступил с таким предложением. В июле высказаться дали горожанам: состоялись публичные слушания.

— Все участники публичных слушаний высказались однозначно за возврат к выборам. Просим депутатов поддержать предложение, поскольку подавляющее количество жителей города поддерживает это решение, — сказал председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской думы Евгений Пасканный.

Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в Устав города.

kobel_berez.jpg

Выборы мэра планируется провести в сентябре 2014 года, в единый день голосования.

Напомним, институт сити-менеджера был введен в Благовещенске в 2010 году после отрешения от должности мэра Александра Мигули. Полномочия мэра были разделены между главой муниципального образования и главой администрации города. Первым сити-менеджером областной столицы стал Николай Неведомский, ныне возглавляющий областной избирком. Он не пробыл в должности и года. 6 июня 2011 года его сменил экс-мэр Шимановска Павел Березовский. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа