Закат эпохи «Возрождения»: прославленный амурский коллектив находится на грани закрытия

Закат эпохи «Возрождения»: прославленный амурский коллектив находится на грани закрытия

Артисты уходят из-за низкой зарплаты и отсутствия гастролей
27 ноября 2016, 19:30
2421 7
Амурская область, 27 ноября, ИА «Порт Амур». Амурский камерный хор «Возрождение» теряет своих артистов. Люди уходят из коллектива в основном из-за низкой зарплаты. За последний год «Возрождение» покинули шесть профессиональных певцов. Особенно сложно в хоре с вокалистами-мужчинами. Если из коллектива уйдут еще хотя бы два человека, то он может полностью прекратить свое существование.

Известный в области коллектив работает в Амурской областной филармонии. В его составе 21 человек, хотя предусматривается 26 оплачиваемых мест.

— Зарплата зависит от нагрузки и категории артиста. У нас работают еще мужской камерный хор и женский камерный хор. Так вот, если артист хора работает только в основном хоре, то его ставка — 3,5-4,5 тысячи рублей. А если он задействован в ансамблях, то ставка от 10 до 12 тысяч рублей. В нынешнее время мы работаем практически за еду. Поэтому не остается другого выхода, как подрабатывать. Есть у нас учитель музыки, педагоги по фортепиано, дирижированию, вокалу. Кто-то занимается настройкой инструмента, частными уроками, — рассказала художественный руководитель камерного хора Елена Беляева.

По ее словам, каждый артист — на вес золота. Сегодня в коллективе есть всего один «бас». Если вокалист вдруг заболеет, без него нарушится музыкальный строй. Хотя год назад в «Возрождении» было три таких вокалиста. Все объясняется опять-таки финансами — мужчинам нужно содержать семью и кормить детей. Чтобы как-то выживать, камерный хор дает больше концертов.

— Мы выживаем за счет того, что делаем много разнообразных программ. Как другие коллективы работают в той же центральной части страны — сделали одну программу и гастролируют с ней пять лет. А мы, находясь в одном месте, создаем 5-6 программ в год, а это больше 150 произведений. Это огромный объем работы. Поэтому когда человек приходит в коллектив, как минимум год привыкает к работе. Некоторые певцы не выдерживают такого ритма, — поделилась руководитель хора.
Елена Беляева посетовала, что в этом году областной хор ни разу не выехал с гастролями за пределы Благовещенска. Несколько лет «Возрождение» выигрывало гранты областного, федерального уровня. В этом году не получили ни одного. Но нельзя сказать, что про коллектив забыли — при поддержке правительства коллектив смог выступить на хоровой олимпиаде в Сочи.

— В других регионах местные власти поддерживают коллективы подобного уровня. В Краснодарском крае, например, артистам помогают с первоначальным вкладом на покупку квартиры. Это и другой уровень зарплат, — отмечают в хоре. — Мы обратились к нашим властям. Очень ждем положительного решения, потому что ситуация очень сложная. С уходом двух-трех человек из мужского состава, у нас не будет голосов. Хор может закрыться.

О проблемах «Возрождения» в амурском правительстве знают, их обращение дошло до адресата.

— Мы очень любим этот коллектив, всегда относились с пониманием и поддерживали. О ситуации доложили губернатору Александру Козлову. Учитывая сложности с бюджетом на следующий год, министерству финансов поручено рассмотреть возможность грантовой поддержки коллектива, — прокомментировала зампред правительства области Ольга Лысенко.

Коллектив надеется, что зарплата артистов сможет хотя бы приблизиться к уровню средней по области, а также найдутся средства на гастрольную деятельность. Хор областного значения, который показывает лучшие образцы народной хоровой музыки, еще не слышали во многих Домах культуры области.

Кстати, к Новому году камерный хор представит праздничную программу «Музыка под снегом» в рамках проекта «Возрождение в музее». На концерте, кроме музыкальных композиций, прозвучат стихотворения, загадки. Зрителям готовят сюрпризы. А после выступления всех накормят пирогами с горячим чаем. «Музыка под снегом» прозвучит в амурском краеведческом музее 23 и 24 декабря.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа