Завтра в Свободном откроют первый в России арендный дом

Там будут жить медработники, педагоги и спортсмены
15 марта 2013, 19:53
1834 1
Амурская область, 15 марта, portamur.ru. В трехэтажном доме, построенном ОАО «Амурское ипотечное агентство» меньше чем за год, 27 квартир общей площадью 1 654,8 квадратных метра для дальнейшей сдачи в аренду определенным категориям граждан. В них будут проживать нужные городу Свободному специалисты: медработники, педагоги, воспитатели, спортсмены, тренеры, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Стоимость месячной аренды квартиры для них будет составлять 1 000 рублей за однокомнатную, 2 000 рублей — за двухкомнатную и 3 000 рублей — за трехкомнатную квартиры. Оставшаяся сумма — 80% — будет компенсироваться из средств местного бюджета при условии полной месячной оплаты стоимости квартиры: это три, шесть и девять тысяч рублей за одну, двух- и трехкомнатные квартиры соответственно. Как пояснил мэр Свободного Роберт Каминский, это делается для того, чтобы избежать выплаты субсидий тем гражданам, кто не оплачивает жилье.  

«С помощью арендного жилья будет легче привлекать кадры в город. Люди будут обеспечены крышей над головой, и им не придется беспокоиться, что в любой момент может прийти арендодатель и попросить освободить квартиру. Но если человек увольняется из бюджетной сферы — он должен будет освободить жилье, — рассказал Роберт Каминский. — Жильцы этого дома будут экономить на коммунальных услугах. Дом построен по современным энергосберегающим технологиям, поэтому потребление теплоэнергии в квартирах будет примерно на 30% меньше, чем в обычных старых домах. Кроме того, установлен счетчик тепла на дом, а во всех квартирах стоят водосчетчики».  

Как пояснил генеральный директор ОАО «Амурское ипотечное агентство» Геннадий Осипов, на снижение стоимости коммунальных услуг влияет и то, что договоры с энергоснабжающими организациями будут заключены напрямую с «Амурским ипотечным агентством» без участия управляющих компаний.  

В течение марта будут заключены договоры с жильцами арендного дома, и с 1 апреля они смогут въехать в новые квартиры. Планируется, что контракт будет заключаться на три года с правом пролонгации. При этом у людей сохраняются все виды государственной поддержки.

Амурское ипотечное агентство, потратившее на строительство дома почти 57 миллионов рублей, является его собственником, жилье в некоммерческой аренде нельзя будет приватизировать.

В Приамурье идет строительство еще двух арендных домов. В Белогорске дом на 30 квартир планируется сдать этой весной, в Благовещенске в арендный дом на 60 квартир жильцы въедут до конца 2013 года.

Фото: архив ИА «Порт Амур».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа