15.12.2011  899

О ценах на квартиры

Гость - член правления Гильдии риелторов в Приамурье, Виталий  Злочевский

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Ведущая программы Наталья Шлямова

 

Сегодня мы поговорим о самом важном, самом живом вопросе нашего времени, о ценах на недвижимость, которые все продолжают расти. Цены на однокомнатные квартиры в Благовещенске уже перевалили за 2 миллиона рублей. Что сейчас происходит на рынке недвижимости, нам расскажет Виталий  Злочевский — член правления Гильдии риелторов в Приамурье.

 

- Здравствуйте, Виталий Васильевич!

- Здравствуйте!

 

- Виталий Васильевич, что сейчас происходит на рынке недвижимости в Амурской области?

- В этом году идет необычайное возрастание спроса на недвижимость. Могу сказать, что в целом, как правило, осенью такое обычно происходит, но в этом году спрос увеличился необычайно ярко. В среднем, за последние 3 месяца, недвижимость подорожала более чем на 10 процентов. И мы пока не видим оснований, для того чтобы рост остановился. Спрос пока сильно превышает предложение, поэтому цены в ближайшее время будут расти.

 

- Кто сейчас нуждается в жилье?

- Таких групп лиц много. Тут видимо роль играют несколько факторов, я могу только предположить. Я считаю, что сработала схема с «гостинками», то есть те люди, которые планировали вложить деньги в «гостинки» и, которые поняли, что этого лучше не делать, сейчас ищут реализацию этих средств на первичном либо вторичном рынке жилья.  Спрос из-за этого и подогревается. Кроме того, как правило, осенью происходит активный выброс денежных средств со стороны бюджета, как правило, в конце года необходимо реализовать все денежные средства, которые имеются на счетах организаций.

 

- И они покупают жилье для своих сотрудников?

- Да! Кроме того, наша область — это аграрный район, все знают, что осенью сдаются большие объемы зерна и других культур, а вырученные средства идут на рынок недвижимости. И последнее, самое важное на сегодняшний день, что подогревает рынок – это переживание людей по поводу кризиса.

 

- У всех на слуху вторая волна кризиса. Последнее время об этом, правда, стали меньше говорить, возможно, это связанно с выборами. Но разговоры, возможно, возобновятся скоро.

- Возможно, с выборами. Но все ожидают вторую волну, говорят, что она уже началась. И поэтому люди ищут  куда реализовать свои денежные средства.

 

- Недвижимость самый надежный способ вложения?

- Я бы сказал, один из самых надежных.

 

- Как быть с ипотекой, в случае второй волны кризиса? Брать ипотеку или все же повременить?

- В моем понимании ситуации, на сегодняшний день самые реальные ставки кредитования — это ставки ипотечных кредитов. Я бы с удовольствием и сам взял кредит, но на сегодняшний день кредиты у меня уже есть, поэтому возможности такой нет. Не рассчитываюсь раньше, так как ставки установлены в рублях, никаких переживаний по этому поводу не имею. Тем лицам, кто сейчас размышляет брать или не брать кредиты, я бы посоветовал взять, но при этом очень скрупулезно прочесть договор кредитования. Дело в том, что некоторые банки могут предусматривать односторонне изменение процентных ставок, и этот момент может сыграть злую шутку с клиентом банка. Если такой формулировки в кредитном договоре нет, то брать кредит можно.

 

- Какое жилье сегодня пользуется большей популярностью? Однокомнатные, двухкомнатные квартиры?

- Как правило, в Благовещенске, да и вообще по России, чем меньше площадь жилья, тем большим спросом она обладает.

 

- Почему жилье в более крупных и развитых городах дешевле, чем в Благовещенске?

- Это одна из загадок, на которую я и сам не могу найти ответ. Но, тем не менее, это так, уровень цен Благовещенска соответствует, а по некоторым  городам даже превышает показатели других областных городов России.

 

- Да, и в Сибири жилье дешевле, даже в Хабаровске цены аналогичные, но по развитию, регион опережает наш.

- Мое предположение, что один из факторов влияния на цены — это наше приграничное положение с Китаем. Других адекватных обоснований этому факту я не имею.

 

- Я бы хотела вернуться к вопросу о ценах на жилье. Материнский капитал ведь также сыграл свою роль в ценах на недвижимость? Потому что за последние годы более миллиарда рублей, фактически федеральных денег, было направленно на погашение ипотек.

- Безусловно, любые деньги, которые появляются на рынке недвижимости, подогревают его.

 

- Если говорить об ипотеки. Есть специальные программы удешевления погашения ипотеки, социальные выплаты. Для кого они работают?

- Да, таковые есть. В части конкретизации ответа на этот вопрос, я бы отправил всех желающих с Министерство социальной защиты либо в Амурское ипотечное агентство, они более сведущи в плане консультаций такого рода. Но в целом скажу, что в Амурской области и в городе Благовещенске существует несколько программ, которые позволяют удешевить ипотечные программы для бюджетников для молодых семей и еще ряда категорий граждан.

 

- Отдельная тема разговора — это «гостинки». Сейчас немного прекратился ажиотаж вокруг этого вопроса. В конце ноября одна из «гостинок» на улице Красноарамейская 219 получила разрешительные документы. И сообщается о том, что еще 78 подобных случаев находится на рассмотрении в суде. Что сейчас происходит, вы ведь следите за этой темой?

- Я пытаюсь отслеживать ситуацию, хотя точной информацией и не обладаю. Как мне известно, на сегодняшний день, действительно, большая часть исков находится в суде, значительная часть их удовлетворена в пользу прокуратуры и Администрации города Благовещенска. Насколько я знаю, пока не было ни одного случая отказа в удовлетворении требований Администрации и прокуратуры. Что касается вступивших в законную силу решений, то их реализация пока мне не понятна. С точки зрения закона, вступившее в законную силу решение, его можно требовать исполнять, но Администрация пока не торопится этого делать не известно по каким причинам. Возможно, идет работа с застройщиками, чтобы привести их в рамки допустимых отклонений от требований законодательства. Но эти вопросы необходимо уточнять у Администрации и прокуратуры.

 

- И самый главный вопрос. Что будет с ценами на житье в 2012 году? Когда лучше покупать квартиру?

- Я затрудняюсь прогнозировать конкретные даты по этому вопросу, потому что опыт прошлого кризиса, когда планы и перспективы, которые мы прогнозировали в 2008 году, не сбылись. Чтобы не повторять ошибок того периода, я не буду конкретизировать какие-то периоды. Но могу сказать, что в ближайшие 3-4 месяца падения цен не будет. Возможно, будет продолжаться рост. Что будет в дальнейшем, мы увидим по ситуации в Европе, поскольку наш бюджет в основном зависит от продаж нефти, и если в Европе все-таки грянет кризис, то понятно, что он аукнется и у нас. А также выборы, которые пройдут в марте будущего года, могут изменить ситуацию в сторону ухудшения экономического состояния страны.

 

- Спасибо большое, что уделили нам время. Я напоминаю, что в гостях у нас был член правления Гильдии риелторов в Приамурье - Виталий  Злочевский. Мы разговаривали о том, как поведут себя цены на недвижимость в следующем году.

 

Программа «В центре внимания» вышла в эфир АОТВ 14 декабря 2011г.

 


Комментарии

Вернуться назад