06.06.2012  1524

АОТВ стал "Первым областным"

Гость — главный редактор «Первого областного канала» Наталья Кобызова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день. Первый день лета «Амурское областное телевидение» встретило с новым оформлением и новым названием. Теперь мы «Первый областной канал». В правом верхнем углу экрана расположился наш новый логотип. Подробнее о летних переменах мы говорим с главным редактором «Первого областного канала» Натальей Кобызовой.

— Добрый день, Наталья. Вопрос, который задал бы любой человек, даже не относящийся к телевидению — вы игнорируете новый телевизионный сезон, который стабильно запускается с сентября?
— Да, по традиции все федеральные каналы начинают новые телевизионные сезоны в сентябре. Вроде как принято считать, что взрослые возвращаются с отпусков, у детей начинается учебный год и все по идее должны сесть перед телевизором.

Во-первых, мы не федеральный канал, а областной. А во-вторых, где прописан запрет о начале нового телевизионного сезона в первый день лета? Мы решили, что не боимся ломать стереотипы. Тем более, что все уже давно готово и ждать совсем не хватало терпения. Так хотелось показать наш новый облик людям, поделиться радостью.

— Сейчас логотип наш представлен в красно-сине-зеленом исполнении. Почему именно такие цвета, расскажите.
— Во-первых, это основные цвета телевидения. Из них складывается телевизионная картинка. А если единичку немного перевернуть, то можно рассмотреть в логотипе флаг Благовещенска. Собственно, на это мы и ориентировались. Все смиксовали очень красиво, и вырисовалась такая замечательная единичка в итоге. И «Первый областной».

— Старт должен быть незабываемым. С чего начнем?

— В первый день появилась вот эта единичка, другая «одежда» у канала появилась, новые заставочки опять же. Думаю, что зрителям они понравятся. Ну, а первое грандиознейшее мероприятие, освещенное нами — это трансляция Дня города в прямом эфире. Стоит сказать, что это уже 13-я по счету подобная трансляция, самая продолжительная по времени. Совершенно уникальное оборудование было задействовано — новый огромный самоходный передвижной кран с 12-метровой стрелой, по которой двигается камера. Кроме того, шесть стационарных камер в разных точках города, в том числе на крыше областного правительства.

Мы ездили на репетиции, рисовали схемы, специально пригласили большого специалиста из Владивостока, у которого это уже 301-я прямая трансляция. Очень продолжительная трансляция от начала парада (17 часов) и до последних залпов фейерверка (23 часа).

— Какие еще новые проекты будут запускаться?
— Естественно, мы вернулись к своему старому летнему проекту «Караоке-битва». В прошлом году он стал очень популярным. Он будет также проходить в горпарке. Немножечко изменятся условия отборочные, и, параллельно со взрослой битвой, будет проводиться детский песенный конкурс. В прошлом году у нас было ограничение по возрасту, а заявок от детей было очень много.

— Изменится ли в целом сетка вещания? Что будет дополнительное?
— Немножко изменится сетка вещания. Новостей станет чуть-чуть больше. Как обычно, все наши вечерние и основные выпуски будут выходить в прямом эфире. Помимо этого в прайм-тайм мы поставим все программы собственного производства, на которые мы делаем акцент этим летом. У нас появится необычное шоу, мы называем его между собой «Шоу купальников» — совершенно 100% летний проект. Он должен быть очень красивым, очень зрелищным, и, надеемся, очень рейтинговым.

— Ходят слухи о проекте разговорного жанра — программе с двумя ведущими и гостем. Раскройте тайну.
— Спешу успокоить, программу «В центре внимания» никто закрывать не собирается. Но мы поняли, что возникла потребность вести с гостем не интервью, а сделать диалог. В рамках этой программы будут два ведущих, причем, разнофактурных и по темпераменту, и по внешности, и по восприятию мира (не буду пока раскрывать имен). В этой программе гость также может на правах ведущего задавать вопросы. Это будет не интервью на раскрытие личности гостя, а, скорее, обсуждение на равных тех тем, которые нас интересуют. Причем, мы будем затрагивать темы не только местного локального масштаба. Нас интересуют и Россия, и мир. Почему бы не обсудить это все, если людям эта тема интересна.

— Наверное, программ такого формата у нас еще не было. Так?
— Да, такого не было. Естественно, она наполнится разными дополнительными интересными вещами, историями, красивым музыкальным сопровождением. Она будет очень интересно закрываться. Сейчас идет плотная работа над запуском этой программы.

— Очень много проектов, которых на амурском телевидении еще никто не делал. Кто всем этим занимается?
— Здесь хочется сказать огромное спасибо всем, кто работает на «Первом областном». Нас мало, а хотим мы многого. Наших амбиций хватит, наверное, на три канала. Конечно работы много, ставим друг перед друг другом невыполнимые, казалось бы, задачи. Но в итоге делаем все задуманное. Так что, большое спасибо моим коллегам за то, что вы у меня есть, что мы все друг друга поддерживаем, с горящими глазами делаем что-то новое.

Я немножечко заберу роль ведущего и раскрою секрет: Настя Музурантова одна будет делать детскую программу. Это будет продолжением взрослого «Апельсинового утра». По субботам и воскресеньям будет выходить детский канал «Апельсинка». Детская «Апельсинка» запускается у нас с 10 июня. Это четыре часа вещания каждую субботу и воскресенье. Мы решили дать мама и папам немножко отдохнуть. Пусть родители отдыхают, а мы займем детей.

В рамках этого вещания будут много разных коротких программ, рубрик, объяснялок, говорилок и рассуждалок. Все это будет с детьми и с куклами, и со взрослыми. Я думаю, будет интересно. Давайте смотреть. Сразу скажу, что там будет совершенно два потрясающих ведущих, озорных гуся Гоша и Кеша.

Спасибо большое за разговор. Уважаемые телезрители, смотрите «Первый областной канал». Мы вещаем практически на всю область. До встречи.

Ведущая: Анастасия Музурантова.

Комментарии

Вернуться назад