08.09.2012  1091

Стычка фанатов

Гость — пресс-атташе футбольного клуба «Амур 2010» Андрей Филоненко

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день, уважаемые зрители «Первого областного». В эфире программа «В центре внимания». И у нас в гостях пресс-атташе футбольного клуба «Амур-2010» Андрей Филоненко.

— После недавней игры на нашем поле болельщики вели себя не очень корректно. Спровоцировали хабаровские болельщики наших амурских, чуть ли не завязалась драка. Что это за ситуация была?
— На стадионе в тот день собралось порядка 10 тысяч человек. Приехали болельщики из Хабаровска. Молодцы, там человек 20-30 их было. С барабанами и флагами они активно поддерживали свою команду.

— После игры зажгли файер, грязно ругались, кидались бутылками. Было?
— Ничего особенного не случилось. Была маленькая словесная перепалка. Конечно, достаточно неприятный инцидент. Мы показали себя, наверное, не с самой лучшей стороны как гостеприимные хозяева.

— А если бы перешли грань, что грозило? Штрафные санкции?

— За любые беспорядки клубы несут достаточно серьезную финансовую ответственность. К примеру, на игре с Якутией болельщики кинули на поле две пустых пластиковых бутылки из-под воды. Это стоило клубу 20 тысяч рублей.

— А болельщики понимают, что такими своими действиями только вредят клубу?

— Это достаточно серьезные могут быть и финансовые и моральные потери для любого клуба. После того штрафа руководство клуба на полном серьезе начало рассматривать вопрос о повышении цен на билеты. Потому что нужно компенсировать как-то.

— Сегодня цена билета какая?
— 100 рублей, причем женщины и дети до 14 лет у нас приходят бесплатно. 10 тысяч мы не собирали уже последние 7 лет. А в среднем тысяч 5-6 человек на игру приходят. И приятно, что это в среднем выше, чем в любом другом даже более крупном городе Дальнего Востока. В Хабаровске около трех тысяч обычно приходит.

— То есть наши амурские болельщики — одни из самых активных. Может поэтому из них все это выходит?
— В процентном соотношении на самом деле Благовещенск один из самых посещаемых российских городов на самом деле. И эти небольшие недоразумения редки. У нас замечательные болельщики на самом деле, которым клуб очень благодарен. Футболистам очень приятно играть, когда на трибунах такая мощная поддержка.

— Будут какие-то памятки для болельщиков выпускаться?
— В одной из программок мы давали специально права и обязанности болельщика. Мы постоянно говорим об этом и в прессе. На стадионе будем делать специальные стенды с правилами для болельщиков. Хотя на самом деле наши преданные болельщики и так прекрасно с правилами знакомы.

— График матчей довольно напряженный. Как восстанавливаются игроки?

— Честно говоря, я не припомню такого графика, как в этом году нашей команде достался.

— Но по сравнению с прошлым годом, наша команда намного лучше стала играть.
— В этом году у нас действительно собрался очень хороший коллектив. Опытные приезжие игроки и молодые наши. Есть у кого и кому поучиться. На мой взгляд, это идеальное сочетание. Плюс новый тренер.

Ведущий: Илья Дементьев.



Комментарии

Вернуться назад