01.11.2012  730

Социальные выплаты

Гость — замминистра соцзащиты населения Приамурья Елена Кузьмина

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день. Это программа «В центре внимания». Сегодня у меня в гостях Елена Владимировна Кузьмина, заместитель министра социальной защиты населения Амурской области.

— Каков сегодня размер регионального материнского капитала?
— Сегодня это 270 500 рублей. Это уже с индексацией. Начали мы выплату в прошлом году. Тогда сумма составляла 250 тысяч рублей. Если в прошлом году мы заплатили 8 миллионов, то в этом выдали уже 450 сертификатов. Из них амурчане получили уже 47 миллионов по 200 сертификатам. По росту рождаемости мы тоже видим, что третьих детей становится больше. У нас выплачивается региональный материнский капитал мамочкам, родившим после 1 января 2011 года третьего или последующего ребенка. Он выплачивается сразу после рождения, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Единственное, что должно быть подтверждено, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Поэтому уже на стадии беременности лучше заранее обратиться в органы местного управления за таким документом. Опять же для приобретающих готовое жилье сертификат выдают быстро, а для желающих построить дом лучше дождаться документов о разрешении на строительство и собственности земли. Сертификат действителен 12 месяцев, до августа было всего 6 месяцев. Сертификат может пойти как на долевое строительство, так и на первоначальный взнос и оплату ипотечного кредита.

— Какие меры социальной поддержки сегодня получают многодетные семьи?
— Дети дошкольного возраста освобождаются от платы за лекарства. Школьники не платят за питание в школе, проезд и есть ежегодная денежная выплата на комплект к школе (1 600 рублей на каждого ребенка). Еще у нас все семьи, имеющие шесть и более детей, обеспечиваются социальной выплатой на приобретение жилья. Сегодня уже 33 семьи улучшили свои жилищные условия на сумму 8 миллионов рублей.

Семьи, имеющие 8 и более детей, получают социальную выплату на приобретение транспорта. В этом году 5 семей получили по 600 тысяч рублей на эти нужды. Всего таких семей в области 16. Остальные пока стоят в очереди. Приобретали они автомобили на свое усмотрение. Единственное условие, чтобы там было 8 и более мест.

— Есть ли какие-то виды социальной помощи обычным семьям?
— Сегодня все семьи, у кого доход ниже прожиточного минимума, имеют право ежемесячного пособия на ребенка до трех лет в размере 300 рублей. Если эта мамочка одинокая, эта сумма удваивается. Есть еще пособия для детей военнослужащих, беременных, кормящих. Но опять же это распространяется только на малообеспеченные семьи.

— Появятся ли с нового года какие-то новые меры социальной поддержки?
— Да. Опять же идет направление на помощь многодетным семьям. Поэтому на третьего ребенка, который родится после 1 января 2013 года, будет выплачено ежемесячное пособие до 8 тысяч рублей. Если в последствии родится четвертый ребенок, также будет производиться эта выплата.

— Устраивают ли эти суммы ваших подопечных, или есть какие-то жалобы?
— Жалобы, конечно, есть. На ежемесячное пособие на ребенка у нас в год уходит 320 миллионов рублей. У нас 67 тысяч семей таких. Я считаю, что достаточно большая сумма, не считая всего прочего.

— На ваш взгляд, мы оказываем таким семьям качественную социальную поддержку?

— Хотелось бы уже начинать платить и за второго ребенка, конечно, чтобы помочь молодым семьям. Потому что большая часть семей у нас с одним ребенком. Бюджет у нас очень социально направленный. Думаю, мы к этому обязательно придем.

Ведущая: Анастасия Музурантова.

Комментарии

Вернуться назад